Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси законодательство о ценных бумагах поэтапно доводится до международных стандартов

В Беларуси законодательство о ценных бумагах поэтапно доводится до международных стандартов В Беларуси законодательство, регулирующее выпуск и обращение ценных бумаг, поэтапно доводится до международных стандартов. Об этом сообщил директор департамента по ценным бумагам Министерства финансов Беларуси Сергей Сушко на XVI Белорусско-польском экономическом форуме "Добрососедство" сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси существует достаточно проработанное законодательство, регулирующее выпуск и обращение ценных бумаг. Осуществляется регулирование профессиональной деятельности по ценным бумагам, лицензирование и аттестация и так далее. Вместе с тем в стране это законодательство поэтапно приводится в соответствие с международными стандартами и директивами Европейского союза", - отметил директор департамента.

Для совершенствования правовой базы в этом направлении, по словам Сергея Сушко, привлекаются международные организации. "В этом году мы подготовили и уже внесли в правительство основополагающие нормативные документы, в частности в законы "О рынке ценных бумаг", "Об инвестиционных фондах", проект указа "Об иностранных депозитарных расписках". Совершенствуется налоговое законодательство, которое обеспечивает льготные условия для участников рынка ценных бумаг", - сообщил он. Эти правовые акты позволят ускорить развитие рынка ценных бумаг в Беларуси и расширить их спектр.

В Беларуси развивается и совершенствуется страховая деятельность, которая будет способствовать созданию необходимых условий для конкуренции, повышению финансовой устойчивости страховых организаций и привлекательности рынка для иностранных инвесторов.

Министерство финансов Беларуси подготовило и внесло в правительство предложения по изменению страхового законодательства, которые предусматривают отмену ограничений по доли участия юридического лица, в том числе иностранного, в уставном фонде страховой организации, а также доли участия страховой организации в уставном фонде иной коммерческой организации. Изменения предусматривают предоставление права страховым организациям с иностранными инвестициями осуществлять страхование жизни при условии заключения договора о страховании только с физическими лицами и предоставление права страховым брокерам осуществлять посредническую деятельность по перестрахованию по поручению страховой организации, созданной за пределами Беларусь. "Это позволит создать эффективный и конкурентный страховой рынок", - подчеркнул Сергей Сушко.
Последние новости:
Докатился 26.04.2024 Докатился
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]