Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларуси и Польше необходимо увеличивать товарооборот сельхозпродукции - Левандовска

Беларуси и Польше необходимо увеличивать товарооборот сельхозпродукции - Левандовска Беларуси и Польше необходимо увеличивать товарооборот сельскохозяйственной продукцией. Такое мнение высказала заместитель директора департамента Европейского союза и международного сотрудничества Министерства сельского хозяйства и развития села Польши Изабелла Левандовска на XVI Белорусско-польском экономическом форуме "Добрососедство" сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Обмен сельхозпродуктами между нашими странами развивается очень динамично, однако потенциал Беларуси и Польши в этом направлении не используется полностью. В январе-июле текущего года товарооборот сельхозпродукции составил 90 млн. евро и увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 39 млн. евро. Но он может иметь большее значение, принимая во внимание интеграционные процессы, которыми охвачены наши страны", - считает замдиректора департамента. По ее мнению, Беларусь может стать воротами для товаров сельского хозяйства Польши на рынки стран Таможенного Союза и евроазиатской зоны, а Польша в свою очередь может стать воротами для Беларуси на европейский рынок.

Изабелла Левандовска отметила, что экспорт Польши в Беларусь значительно выше белорусского импорта. Наибольшим спросом на рынке Беларуси пользуется польская свинина, которая занимает более 35% экспорта сельхозпродукции Польши в Беларусь. В январе-июле 2012 года белорусским потребителям было экспортировано свинины на сумму более 80 млн. евро. "Беларусь является основным потребителем польской свинины. Мы надеемся, что в будущем начнутся поставки говядины. Кроме того, на белорусском рынке реализуются польские яблоки, поставки которых составляют около 20% экспорта сельхозпродукции Польши в Беларусь, а также помидоры, зерно и продукты питания", - сообщила она.

Импорт продукции из Беларуси в Польшу, по данным представителя Министерства сельского хозяйства и развития села Польши, динамично развивается. За семь месяцев текущего года он составил около 7 млн. евро.

Сотрудничество Беларуси и Польши в сфере сельского хозяйства в последние годы развивается и в научном направлении. Представители двух стран регулярно встречаются для обмена опытом, принимают участие в совместных конференциях и семинарах, организовывают обучение специалистов. "Польская сторона готова оказывать помощь и поддержку белорусским экспертам по приближению к европейским стандартам в области ветеринарии", - отметила Изабелла Левандовска.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]