Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Местным властям в Беларуси планируется предоставить больше самостоятельности при распоряжении внебюджетными фондами

Местным властям в Беларуси планируется предоставить больше самостоятельности при распоряжении внебюджетными фондами Местным властям в Беларуси планируется предоставить больше самостоятельности при распоряжении своими внебюджетными фондами. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по бюджету, финансам и налоговой политике Геннадий Демидчик, комментируя некоторые изменения и дополнения в Бюджетном кодексе Беларуси, принятые сегодня во втором чтении.

По словам депутата, ранее внебюджетные фонды местных властей в значительной степени контролировались вышестоящими инстанциями. "Исполком мог, например, поставить условие, что сначала определенная сумма из внебюджетного фонда отходит в вышестоящий бюджет, и только затем фонд остается в распоряжении местных властей", - пояснил Геннадий Демидчик.

Поправки в Бюджетный кодекс предполагают, что местные власти станут также более ответственными в части расходования средств внебюджетных фондов. "Эта работа станет более системной, подходы к использованию фондов станут более коммерческими", - считает зампред Постоянной комиссии Палаты представителей.

Он напомнил, что внебюджетные фонды местные власти формируют за счет доходов от продажи земельных участков, неиспользуемого имущества и некоторых других источников.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]