Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский энергетический и экологический форум начинает работу в Минске

Белорусский энергетический и экологический форум начинает работу в Минске XVII Белорусский энергетический и экологический форум пройдет в Минске с 9 по 12 октября 2012 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ЗАО "Техника и коммуникации".

Цель проведения форума - смотр современных достижений науки, техники и технологий в сфере энергетики, энергосбережения, автоматизации, электроники, защиты окружающей среды.

Форум включает XVII Международную специализированную выставку "Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро" (EnergyExpo), VIII специализированную выставку светотехнической продукции ExpoLIGHT и VII специализированную выставку "Водные и воздушные технологии". В программу форума включены также III Международная конференция "Энергосбережение и повышение энергоэффективности. Актуальные направления. Инвестиции. Стимулирование. Практический опыт", научно-практическая конференция "Современные технологии в области охраны окружающей среды и экологобезопасное использование природных ресурсов", научно-практический семинар "Практика разработки схем теплоснабжения городов и населенных пунктов и перспективы совершенствования этой работы", семинар-тренинг "Нормативно-правовая база и стимулирование использования возобновляемых источников энергии в Республике Беларусь и Европейском cоюзе", а также семинары - презентации компаний участников выставки.

В рамках форума с 10 по 12 октября состоится XVII Белорусский энергетический и экологический конгресс, который включает пленарное заседание и тематические научно-практические семинары и конференции. На пленарном заседании будут рассмотрены перспективы развития белорусского энергетического комплекса, современные технологии в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, вопросы повышения энергоэффективности и использование собственных энергоресурсов в Беларуси, новое в законодательстве по обращению с отходами. Эксперты обсудят возможности чешско-белорусского сотрудничества в энергетической области, новую директиву по энергоэффективности Европейского союза, результаты реализации Концепции энергетической безопасности Беларуси.

Выставка EnergyExpo традиционно с 1995 года привлекает внимание ведущих белорусских и мировых производителей оборудования, технологий и материалов для энергетики, экологии, энергосбережения и электротехники и является одной из самых крупных по этой тематике в странах СНГ и Балтии. В 2011 году на выставке была представлена продукция около 350 предприятий и организаций из 15 стран мира. Среди них крупнейшие предприятия Беларуси и иностранные компании, заинтересованные в продвижении своей продукции на белорусский рынок.

В нынешнем году в работе форума примут участие более 350 фирм, предприятий и организаций. В структуре экспозиции предусмотрены отраслевые разделы Министерства энергетики, Министерства промышленности, Государственного комитета по науке технологиям, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Государственного комитета по стандартизации. В выставке примут участие представители таких зарубежных компаний, как ABB, Siemens, Caterpillar, Turbomach, Zeppelin, FILTER, ALSTOM, а также посольства Польши в Беларуси.

Кроме иностранных компаний в выставке будет участвовать большое количество белорусских предприятий и организаций. На объединенном стенде Министерства энергетики планируется участие предприятий ГПО "Белэнерго" (ОАО "Белэнергоремналадка", РУП "Белэлектромонтажналадка", Белорусский теплоэнергетический институт, завод "Энергооборудование", РУП "Белозерский энергомеханический завод", ОАО "Электроцентрмонтаж") и ГПО "Белтопгаз" (НП РУП "Белгазтехника", ОАО "Новогрудский завод газовой аппаратуры"). Коллективная экспозиция Министерства промышленности объединит более 30 предприятий промышленного комплекса Беларуси ("Ратон", БелАЗ, БМЗ, МЭТЗ имени В.И.Козлова, Брестский электромеханический завод и многие другие). Будет также представлен коллективный стенд Государственного комитета по науке и технологиям, на котором свои разработки продемонстрируют научно-исследовательские и образовательные организации, стенд департамента по энергоэффективности Госстандарта и коллективный стенд Министерства жилищно-коммунального хозяйства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]