Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 13% белорусов сделали прививку против гриппа

09.10.2012 общество
Около 13% белорусов сделали прививку против гриппа Около 13% белорусов сделали прививку против гриппа. Об этом сегодня журналистам сообщила заведующая отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вероника Шиманович, передает корреспондент БЕЛТА.

"На сегодняшний день около 13% белорусов вакцинированы против гриппа. В текущем году охватить иммунизацией против этого заболевания планируется более 35% населения, и если сравнивать с другими странами, то это достаточно высокий процент", - сказала Вероника Шиманович.

В то же время специалист отметила, что граждане, которые самостоятельно финансируют свою иммунизацию, не очень активно в этом году приходят на профилактические прививки. За собственные средства против гриппа привились пока только около 1 тыс. человек.

Профилактические прививки финансируются за счет республиканского бюджета для тех, кто входит в группы риска, которые соответствуют рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Бесплатную прививку в Беларуси делают больным с хронической патологией органов дыхания, эндокринной и сердечно-сосудистой систем, беременным, лицам старше 65 лет, детям от шести месяцев до трех лет. А также людям, которые относятся к контингенту повышенного риска заболевания, - работникам системы образования и здравоохранения, детям, пенсионерам, сотрудникам МЧС, МВД и другим.

Платно в этом году прививают от гриппа российской вакциной "Гриппол плюс", "Флюваксин" (Китай), "Инфлювак" (Нидерланды), "Ваксигрипп" (Франция) и "Флюарикс" (Германия). Минимальная стоимость вакцины для платной иммунизации составляет $3,5.

По словам специалиста, в Беларуси зарегистрированы субъединичные и сплит-вакцины и сказать, какие из них наиболее эффективные, нельзя. "Все вакцины, которые есть на нашем рынке, эффективны и безопасны. Все они прошли контроль качества. При выборе вакцины человек, скорее, ориентируется на ценовой фактор и производителя", - отметила Вероника Шиманович.

Что касается живой вакцины против гриппа, то ее регистрация в Беларуси не продлена. По словам заведующей отделением иммунопрофилактики, это связано с тем, что она имеет больше противопоказаний, чем субъединичные и сплит-вакцины. В частности, живая вакцина не рекомендована для иммунизации лиц с хронической патологией, беременным женщинам, то есть тем, кто входит в группу риска. Вакцины же, используемые в стране в настоящее время, имеют очень мало противопоказаний. Одно из основных - предрасположенность или наличие аллергических реакций на куриный белок.

В этом году в Беларуси будут циркулировать штаммы гриппа, которые были и в прошлом, - Н3, Н1, два варианта вируса группы В. И они, и их прототипы включены в состав противогриппозной вакцины.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]