Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спикер: Беларусь вернется к вопросу об отмене смертной казни

18.10.2012 политика
Спикер: Беларусь вернется к вопросу об отмене смертной казни

Владимир Андрейченко снова избран председателем Палаты представителей Национального собрания пятого созыва, его кандидатура выдвинута в связи с тем, что он имеет "богатый опыт парламентаризма" и "много сделал для продвижения Палаты представителей на международной арене". Новоизбранный спикер обещал вернуться к вопросу об отмене смертной казни.

Напомним, сегодня в Минске открылась Первая сессия Палаты представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва. Целью сегодняшнего заседания новоизбранных депутатов было создание рабочих органов и избрание руководства нижней палаты парламента.

Владимир Андрейченко занимал должность председателем Палаты представителей Национального собрания в нижней палате прошлого созыва. На нынешнем заседании за его избрание 18 октября проголосовали 105 из 108 принявших участие в голосовании депутатов, три бюллетеня признаны недействительными, сообщает БелаПАН.

Андрейченко был единственным претендентом на должность председателя Палаты представителей. Его кандидатуру выдвинул депутат Сергей Коноплич, мотивируя тем, что он имеет "богатый опыт парламентаризма" и "много сделал для продвижения Палаты представителей на международной арене".

"На встречах с послами зарубежных стран он показал себя опытным зрелым политиком, который умело продвигает интересы Беларуси", — сказал Коноплич. 
Выступая перед депутатами, Андрейченко отметил, что перед новым составом парламента стоят "масштабные и значительные задачи". В частности, предстоит "детально изучить" практику применения избирательного законодательства с учетом прошедших выборов и внести в него корректировки. 
Говоря о международной деятельности, Андрейченко подчеркнул, что необходимо "пресекать все попытки разговаривать с нами силой". Он также отметил необходимость рассмотреть возможность организации "прямых трансляций парламентских дискуссий". 

Новоизбранный спикер Владимир Андрейченко полагает, что в будущем парламентарии могут вернуться к рассмотрению вопроса об отмене в Беларуси смертной казни.

"Думаю, что мы вернемся к этому вопросу в будущем. Рабочую группу по отмене смертной казни мы не упраздняли, она работает", - сказал В.Андрейченко в четверг журналистам в Минске.

Он отметил, что "мы были уже близки к решению этого вопроса, но окончательному решению помешал теракт, вы об этом знаете".

Спикер подчеркнул, что в вопросе отмены смертной казни необходимо учесть мнение всех слоев белорусского общества. 

Справка

Андрейченко Владимир Павлович родился 2 января 1949 года в деревне Марьяново Лёзненского района Витебской области. Окончил Лужеснянский совхоз-техникум (1968), Великолукский сельскохозяйственный институт (Россия, 1977), Минскую высшую партийную школу (1988). Трудовую деятельность начал в Верхнедвинском районе Витебской области в качестве агронома. После службы в армии (1968—1970) на протяжении 17 лет в Лёзненском районе был на комсомольской и партийной работе.

1981—1991 — начальник управления сельского хозяйства, председатель Лёзненского райисполкома, первый секретарь Верхнедвинского райкома КПБ.

 

1991—1994 — первый заместитель председателя Витебского облисполкома, председатель областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию. 
В ноябре 1994 года назначен председателем Витебского облисполкома. 
Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь. 
1990—1994 — депутат Верховного Совета Беларуси XII созыва. 
Являлся членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь трех созывов. Входил в состав постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики. 
Женат, имеет двоих детей.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]