Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко надеется на иранские инвестиции

Лукашенко надеется на иранские инвестиции

Беларусь готова расширять двустороннее экономическое сотрудничество с Ираном и надеется на увеличение иранских инвестиций, о чем заявил в понедельник Александр Лукашенко. Президент также назвал Иран ближайшим другом Беларуси и передал своему иранскому коллеге наилучшие пожелания.

В понедельник Лукашенко провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Сейедом Абдоллой Хосейни по случаю завершения его дипломатической миссии в Беларуси. Президент сразу подчеркнул, что редко практикует встречи с послами, которые завершают свою работу в Беларуси, однако Иран – большой друг страны.

«Я этого не скрываю и поэтому хочу сказать, что расставаться с друзьями всегда печально. Я надеюсь, что иранское руководство найдет такого же достойного посла, чтобы мы могли развивать отношения с иранским государством и народом". Александр Лукашенко отметил, "что мы в этом крайне заинтересованы - и не только развивать наши отношения в том же русле, но и что-то добавлять, я на это очень надеюсь», - заявил Лукашенко. Он также передал через посла добрые пожелания президенту Ирана.

«Что касается наших отношений в сфере политики, у нас нет абсолютно никаких проблем. У нас схожие точки зрения на миропорядок и то, как развивается мир. Мы активные сторонники многополярности, невмешательства во внутренние дела других государств. Что касается экономики, то, несмотря на огромные проблемы, которые сегодня существуют в мире, и несмотря на то беспрецедентное давление, которое в экономическом и финансовом отношении оказывается на Иран, мы все же имеем относительно неплохой двусторонний товарооборот. Хотя он в этом году немного упал», - отметил белорусский президент.

Обратил президент внимание и на то, что некоторые белорусско-иранские проекты так и не были реализованы: « Да, можно говорить, что в силу названных причин в глобальной экономике, в связи с давлением на Иран - это основное, почему мы потеряли данные проекты. Но все же, несмотря на это, мы где-то недоработали. И передайте руководству Ирана - мы очень рассчитываем на активизацию этого сотрудничества и готовы принять инвестиции иранского бизнеса, государства в выгодном для Ирана ключе. Нам надо исправить те ошибки, которые мы допустили в предыдущие годы».

В свою очередь теперь уже бывший иранский посол Сейед Абдолла Хосейни подчеркнул, что Беларусь и Иран за последние 5 лет существенно расширили направления сотрудничества и предприняли серьезные шаги по развитию двусторонних отношений. «Когда я приехал в Минск в сентябре 2008 года, то иранские инвестиции в Беларусь составляли около 6 млн долларов, в декабре 2012 года этот показатель достиг более 960 млн долларов в виде банковского капитала и инвестиционных проектов», - подчеркнул посол.

Он добавил также, что товарооборот между Беларусью и Ираном за четыре года возрос в три раза, а двустороннее сотрудничество расширилось с 10 до 75 направлений в экономике, науке, культуре.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]