Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НББ готовит банки страны к кризису?

НББ готовит банки страны к кризису?

С 2013 года белорусские банки будут обязаны иметь в своей структуре Комитет по рискам, возглавлять который будет независимый директор. Комитет по рискам будет проводить мониторинг работы банка и предоставлять Наблюдательному совету свои рекомендации по вопросам управления рисками.

Введение в структуру банков Комитета по рискам предусмотрено инструкцией об организации системы управления рисками в банках, небанковских кредитно-финансовых организациях, банковских группах и банковских холдингах, утвержденной постановлением под номером 550 правления Национального банка Беларуси, официально опубликованным на Национальном правовом интернет-портале. Данное постановление вступит в силу 22 января 2013 года. В постановлении определяется понятие рисков, в рамках которого к банкам установлены некоторые требования.

Так, документом установлены требования к банкам по разработке плана действий на случай непредвиденных обстоятельств, в которых финучреждения должны обеспечивать непрерывность  своей деятельности, в том числе, в случае возникновения неблагоприятных (кризисных) ситуаций. Также банки должны будут иметь  план финансирования в кризисных ситуациях. Банкам дается возможность принятия локальных нормативных правовых актов для управления рисками.

Что касается Комитета по рискам, то он будет осуществлять внутренний мониторинг выполнения стратегии и решений Совета директоров банков (Наблюдательного совета), принятых в отношении риск-профиля и толерантности к риску, а также оценку эффективности системы управления рисками в банке.

Комитет будет принимать решения в отношении рисков в пределах своих полномочий, представлять на рассмотрение Совета директоров (Наблюдательного совета) свои рекомендации и отчеты о состоянии системы управления рисками и об уровне рисков банка.

Документ также определяет требования к головной организации банковской группы и банковского холдинга по организации системы управления рисками на консолидированной основе таким образом, чтобы обеспечить возможность получения сопоставимой информации об уровне рисков их участников.

Также постановлением предполагается проведение так называемого стресс-тестирования для каждого банка, что позволит проанализировать устойчивость банка к рискам, в том числе, и воздействие на финансовое состояние банка возможных шоковых ситуаций, например, кризиса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]