Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В систему распространения вернули пока только одну газету

29.07.2009 политика

«Бобруйский курьер» возобновил сотрудничество с государственным распространителем. Это пока единственная газета из «списка 13-ти», которой удалось вернуться в систему распространения.

«8 июля я заключил договор с ООО «Могилевсоюзпечать», и с 15 июля мы вернулись в киоски, — рассказал БАЖ главный редактор издания Анатолий Санотенко. — Конечно, за два с половиной года люди отвыкли, что нашу газету можно приобрести в киоске. Но потихоньку нас вспоминают».

Пока издание можно купить только в бобруйских киосках, но в планах редакции наладить распространение по всей Могилевской области. Ранее редакция вела переговоры только с Бобруйским городским отделением ООО «Могилевсоюздрук», а теперь его полномочия перешли к областной структуре. В свидетельстве о регистрации «БК» записано, что газета может распространяться по всей Могилевской области.

Редактор надеется возобновить сотрудничество и с «Белпочтой». Несмотря на то, что в подписном каталоге «Бобруйский курьер» присутствует (в отличие от других изданий), Бобруйский районный узел почтовой связи (РУПС) с 1 мая 2009 года отказывался продавать газету почтовых отделениях Бобруйска и Бобруйского района.

Анатолий Санотенко 21 июля послал письменное предложение о сотрудничестве начальнику РУПС Нине Шелех. Редактор надеется, что результат будет положительным. Несмотря на то, что Н. Шелех не подтвердила факт получения «рекомендательного» письма от общественного Совета, чувствовалось, что она о послании знает.

Главный редактор «Вольнага Глыбокага» Владимир Скрабатун также получил от «Витебскоблсоюзпечати» подтверждение готовности вернуться к сотрудничеству. Правда, сам редактор сейчас занимается делами по регистрации редакции в качестве юридического лица, и потому не инициировал заключение договора.

Этими двумя изданиями список «маленьких побед» пока ограничивается.

«Нясвіжскі час», получивший в начале июля от местного отделения «Миноблсоюзпечати» обнадеживающее письмо, радовался недолго. Как только редакция попыталась заключить договор, руководитель «Миноблсоюзпечати» А. Кудрейко заявил, что вернется к рассмотрению данного вопроса только в начале следующего года.

Представители системы «Союзпечати» ответили отказом редакциям газет «Ганцавіцкі час», «Intex-press». Нескольким газетам пока не дают вразумительного ответа.

Похоже, что для СМИ, лишенных возможности печататься в Беларуси, разговоры о распространении и вовсе преждевременны.

Главный редактор газеты «Товарищ» Сергей Возняк даже отправил Павлу Якубовичу письмо с разъяснением, что разговоры о сотрудничестве с распространителями станут актуальными для издания только после возвращения в белорусскую типографию.

«У нас ненормальная ситуация, мы все еще печатаемся в Смоленске, — напомнил С. Возняк. — И когда везем тираж в Минск (а это более 300 км), не можем гарантировать, что газета будет доставлена в определенный договором срок. Потому в письме я поблагодарил общественный Совет за оказанное нам внимание. Но вопрос надо решать комплексно: сначала вернуть нас в белорусскую типографию, а потом вести разговоры о возобновлении отношений с «Белпочтой». И я прошу Совет посодействовать в решении этого вопроса».

В конце июня практически все редакции негосударственных СМИ, имеющие проблемы с государственными предприятиями-распространителями, получили письмо от Павла Якубовича с рекомендациями вернуться к переговорам с распространителями. Такие же письма были направлены в адрес монополистов.

Правда, в посланиях почему-то речь шла о предприятиях системы «Союзпечать», хотя для некоторых изданий вопрос распространения через почту более актуален, чем продажа в киосках.

В разговоре с пресс-службой БАЖ Якубович не исключил, что при подготовке писем могла быть допущена неточность, и посоветовал редакторам попросту связаться с секретарем Совета и сообщить о своих потребностях.

Ряд редакторов так и сделали. Однако о сдвигах в сторону возобновления сотрудничества с «Белпочтой» пока никто из них не сообщает.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]