Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минторг запретит продавать автозапчасти на рынках

Министерство торговли Беларуси намеревается полностью искоренить к 2015 году нелегальную реализацию запчастей к автомобилям. В ведомстве полагают, что запрет позволит быстрее развиваться этому сегменту рынка и сделает систему реализации запчастей цивилизованней.


Как рассказала накануне замминистра торговли Ирина Наркевич на пресс-конференции, посвященной состоянию и перспективам рынка запасных частей в Беларуси, развитие официального ввоза запчастей позволит минимизировать «серые» поставки.

«Мы поставили задачу создать в стране цивилизованную систему продажи автозапчастей. На наш взгляд, важную роль в решении этой задачи могут сыграть крупные оптовые компании, закупающие продукцию у поставщиков».

При этом в Минторге понимают, что предприниматели, торгующие сегодня на рынках автозапчастями, могут остаться к 2015 году без работы. Для того, чтобы этого не случилось, запланировано строительство новых специализированных торговых центров и небольших магазинов.

«Рынок автозапчастей должен развиваться не только силами крупных компаний, работающих в этой сфере, но и при активном участии малого и среднего бизнеса», — уверена чиновник.

Пока неясно, как отразится вмешательство государства в давний прибыльный бизнес целого «слоя» предпринимателей, однако уже сейчас очевидно, что это может привести к повышению цен данного сегмента товаров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]