Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Объявлены лучшие спортсмены Беларуси в 2012 г.

21.12.2012 общество

Лучшими спортсменами Беларуси названы первая ракетка планеты Виктория Азаренко и стрелок Сергей Мартынов, в тройку лидеров попала также пловчиха Александра Герасименя. Объявлены также три лучших тренера Беларуси. 

По итогам опроса газеты «Спортивная панорама», проводящегося уже 54-й раз, лучшей белорусской спортсменкой 2012 года оказалась 23-летняя Виктория Азаренко, набравшая по результатам голосования 964,5 очка.

В уходящем году она стала олимпийской чемпионкой в миксте (вместе с Максимом Мирным), завоевала бронзу в одиночном разряде лондонских Игр-2012. Кроме того, она впервые выиграла турнир серии «Большого шлема» (Australian Open) и также впервые стала первой в мировом рейтинге. 

Чемпион Олимпиады в Лондоне в 2012 году в стрельбе из мелкокалиберной винтовки 44-летний Сергей Мартынов набрал 913 очков. Отметим, что еще дважды выигрывал этапы Кубка мира, завоевывая серебро.

В тройке лидеров также оказалась пловчиха Александра Герасименя, набравшая 908 баллов. На Олимпиаде в Лондоне 26-летняя белоруска завоевала две серебряных медали (100 м и 50 м вольным стилем), а также стала чемпионкой мира на «короткой воде» и стала обладательницей комплекта наград на континентальном первенстве в 25-метровом бассейне. 
В десятку лучших белорусских атлетов-2012 также вошли биатлонистка Дарья Домрачева (777 очков), теннисист Максим Мирный (506,5), гимнастка-«художница» Любовь Черкашина (484), экипаж байдарки-двойки Роман Петрушенко/Вадим Махнев (396), экипаж каноэ-двойки братья Александр и Андрей Богдановичи (388), штангистка Марина Шкерманкова (157) и капитан гандбольной сборной Беларуси Сергей Рутенко (122). 
Определены также три лучших тренера Беларуси. Это наставник национальной сборной по гребле на байдарках и каноэ Владимир Шантарович, «главком» футболистов борисовского БАТЭ Виктор Гончаренко и тренер Александры Герасимени Елена Климова. 
Среди команд по игровым видам спорта вне конкуренции девятикратные чемпионы страны футболисты БАТЭ, на второй позиции мужская сборная по гандболу, а на третьем месте гандболисты минского «Динамо». 
В неигровых командных видах на первом месте сборная по художественной гимнастике, «художницы»-групповички вторые, а женская байдарка-четверка заняла третье место. 
Старейшая спортивная газета Беларуси проводила традиционный предновогодний плебисцит уже 54-й раз. В этом году в голосовании по определению лауреатов приняли участие 115 представителей белорусских СМИ, пишет БЕЛТА.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]