Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Злотников не верит в белорусский рубль

Независимый эксперт Леонид Злотников не исключает, что американский доллар весной 2013 года может достичь стоимости в 14 000 белорусских рублей. Спасти Беларусь от такого развития событий сможет только повальная продажа госсобственности.

Экономист отмечает, что в наступившем году перед властями стоит непростая задача: выполнить все поставленные планы, на что правительству потребуется не менее восьми миллиардов долларов. Еще порядка трех миллиардов долларов нужно на погашение внешних долгов. В итоге получается очень солидная сумма, значительно превышающая ЗВР страны, и взять которую, по сути, неоткуда.

Злотников не исключает, что Беларусь может ждать отток валюты и новый виток инфляции. Брать деньги из внешних источников становится все сложнее: страна может рассчитывать на незначительную помощь ЕврАзЭС, а также своего нового друга – Китая. Однако большую часть солидной суммы придется искать внутри страны, то есть распродавать госимущество.

«Ну вот, мы видим, что есть как минимум две проблемные вещи — поддержание благосостояния населения и выплата долгов. И вот эти вещи сильно влияют на отток валюты из Беларуси», - говорит экономист.

Компенсировать отток валюты можно будет за счет проведения масштабной приватизации, которая ожидается экспертом в 2013 году. Если она пройдет успешно, доллар к концу года не превысит 9 500 рублей. Если же власти оступятся, или не смогут найти денег, то уже весной курс может достичь 14 000 рублей за доллар.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]