Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НББ: в 2013 будем придерживаться курса 2012 года

Национальный банк Беларуси сообщает о преемственности рыночной курсовой политики в 2013 году: как и в году ушедшем курсообразование будет строиться на рыночных принципах, что позволит избежать резких колебаний курса нацвалюты в случае сбалансированной работы всей экономики.

Нацбанк распространил официальное заявление, в котором сообщает о том, как будет формироваться курс рубля.

«В соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2013 год, Национальный банк продолжит реализацию курсовой политики, ключевые принципы которой действовали в 2012 году. Обменный курс белорусского рубля будет формироваться исходя из спроса и предложения иностранной валюты при минимальном участии Национального банка в этом процессе исключительно в целях недопущения резких колебаний. При повышенном спросе на иностранную валюту курс снижается, и, наоборот, при избыточном предложении белорусский рубль укрепляется. Такая изменчивость курса отражает лишь рыночный механизм его формирования, но не свидетельствует о наличии причин для устойчивого движения обменного курса в ту либо иную сторону», - говорится в сообщении Нацбанка.

Нацбанк подчеркивает также, что «стабильность функционирования валютного рынка и обменного курса в определяющей степени будет зависеть от сбалансированности и эффективности работы всей экономики».

Политику рыночного курсообразования Нацбанк начал использовать в 2012 году после троекратной девальвации рубля, произошедшей годом ранее. Тогда белорусский рубль снизился к корзине валют на 171%, установив абсолютный антирекорд в своей суверенной истории. В 2012 году плавная девальвация в течение года составила 5,2%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]