Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко начал пресс-конференцию с признаний, а продолжил обвинениями

15 января в 12 часов по минскому времени в Национальной библиотеке началась масштабная пресс-конференция Александра Лукашенко. На ней присутствует представитель БДГ. Как сообщает наш корреспондент, пресс-конференция началась вовремя, на ней, помимо представителей различных белорусских и зарубежных СМИ, присутствуют чиновники высшего звена.

Президент начал пресс-конференцию с вступительного слова, заявив, что в Беларуси обеспечен хоть и небольшой, но экономический рост и отмечено увеличение реальных доходов населения. Также президент признал, что многие решения в стране принимаются долго: сперва на уровне губернаторов, которые должны «утрясти» показатели на местах, после чего они приходят к правительству и президенту.

Лукашенко заявил, что после финансовой неразберихи не стал вмешиваться в этот процесс, заметив, что ему принесли показатели по ВВП и он и принял их, так как чиновники пообещали все показатели выполнить.

Лукашенко также признал, что отвечает за экономику, но каяться ему не за что.

Также сообщается, что Лукашенко подчеркивает, что его главное желание – чтобы развивалась страна и экономика, чтобы росли доходы населения.

Лукашенко сказала, что ждать отставки правительства не стоит – он об этом не говорил, об этом говорил "какой-то экономист Чалый". Президент также заявил, что Чалый не сможет заменить ни премьер-министра, ни простого министра.

Также был задан одним из первых вопрос о независимости Нацбанка, на что Лукашенко заявил: НББ всегда был независимым, однако государство оставляет за собой право привлекать регулятора к некоторым гопрограммам.

Лукашенко заметил, что прогнозы пессимистов о падении рубля не сбылись, люди не скупают доллары, ситуация на финансовом и валютном рынках спокойная.

Фото: БелТА.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]