Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главное достижение 2012 года – стабилизация экономики

Главным достижением 2012 года Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал стабилизацию экономической ситуации в стране. Также главой государства отмечен вопрос о выплате госдолга в 2013 году и наращивании экспорта.

«Меня больше всего волновали последствия финансовой неразберихи, порожденные вступлением в ЕЭП, другими вопросами, и для меня было важно стабилизировать финансовую ситуацию в стране, поэтому я не напирал на какие-то валовые показатели. Для меня было важно это, и мы это решили. Более того, мы примерно до $8,2 млрд. нарастили золотовалютные резервы, получили бездефицитный бюджет, даже был небольшой профицит, профинансировали все мероприятия, которые запланировали (даже чуть больше). Словом, стабилизировались», - рассказал Лукашенко.

Он заметил, что предрекаемого апокалипсиса во всех смыслах этого слова, не произошло, экономика страны стабильна, ее рост опережает прогнозные показатели.

«Что касается внешнего долга. 3,1 млрд надо выплатить. Мы уже сегодня эти деньги имеем. Осталось найти один млрд. Можно же договориться об отсрочке. И страна у нас не рухнет от выплаты этих долгов. Мы видим, как пройти этот пик», - заявил Лукашенко, напомнив о возможности реструктуризации долга в случае отсутствия средств.

Что касается средств от приватизации, что все они пойдут на пополнение ЗВР страны.

Лукашенко рассказал о дружбе с Китаем и Южной Америкой, с последней, заметил президент, Беларусь планирует в ближайшее время достичь товарооборота в $5 млрд.

«Когда-то мы вообще ничего не имели в Южной Америке. Теперь у нас с ними хорошие отношения, что идет нам на пользу. Это тоже ответ отдельным нашим злопыхателям. Там, где нас принимают, туда надо идти, мы там нужны. Я побывал в Венесуэле, Бразилии и других странах и убедился, что у нас есть много групп товаров, которые пользуются там громадным спросом. Мы приняли решение, что нашим опорным пунктом в Южной Америке будет Венесуэла, и оттуда мы будем работать и на Эквадор, и на Кубу, и на страны Центральной Америки, особенно на Америку. В ближайшее время рассчитываем достичь, по крайней мере, $5 млрд. товарооборота с этим континентом. Это станет хорошей прибавкой в решении нашей основной проблемы - экспорта, так как нам нужна валюта», - заявил Лукашенко.

Особо Президент подчеркнул отношения с Китаем и Индией, рассказал также, что собирается в 2013 году с визитами в Сингапур и Индонезию.

Что касается Китая и сотрудничества, Лукашенко отметил: "Технопарк – нам и Китаю это выгодно. Китайцы никогда и не просили нас, чтобы у нас жить. Но надо общество взбудораживать. Надо спокойно это воспринимать. У нас блестящие отношения. Китай где-то осторожничает, где-то мы. Спокойно идем своим путем, они нам здорово помогают. Мы просим – они нам помогают. Этого курса будем придерживаться, не напрягая никого рядом. Если кто-то предъявляет претензии – мы говорим – вы замените нам его?"

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]