Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как продать белорусские овощи?

Реализация плодоовощной продукции в Беларуси находится на низком уровне. Об этом премьер-министр Михаил Мясникович заявил вчера, во время посещения базы по хранению и переработке плодоовощной продукции "Оптовый рынок УП "Партизанское" и плодоовощехранилищ УП "Агрокомбинат "Ждановичи. 

По мнению главы правительства, в нашей стране созданы необходимые запасы основных видов плодоовощной продукции, однако работа по их реализации проводится не достаточно эффективно, передает БЕЛТА.

Как отметил Михаил Мясникович, на низком уровне организована предпродажная подготовка и сама торговля, не осуществляются товарные интервенции, что приводит к снижению спроса потребителей на овощи и фрукты белорусского производства.

По мнению премьера, белорусская плодоовощная продукция должна быть широко представлена на внутреннем рынке и по качеству не уступать импортной. Необходимо, как считает премьер, активнее продвигать собственный продукт не только через магазины, торговые сети, но и шире организовывать ярмарки сельхозпродукции.

В качестве приоритетных направлений глава правительства обозначил проекты по глубокой переработке плодоовощной продукции. Сегодня потребитель все чаще отдает предпочтение полуфабрикатам и продуктам быстрого приготовления. Именно поэтому важно расширять ассортимент таких товаров и быстро реагировать на изменение спроса. На местах не все делают это одинаково успешно.

Проекты по созданию производств по глубокой переработке плодоовощной продукции - на особом контроле правительства. И вчера премьер-министр рассмотрел, как соответствующая работа организована в регионах. В частности, в Минской области планируется реализовать проект по созданию крупного завода по переработке овощей и картофеля. В Витебской области также создается производство в этой сфере. Вместе с тем в Могилевской области только приступают к проектным работам, а в Брестской и Гродненской областях и вовсе не предпринимают практических действий по выполнению таких проектов. Михаил Мясникович дал поручения принять меры по решению данных вопросов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]