Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минтруда не против выдачи больничных в частных клиниках

15.02.2013 общество
Министерство труда и социальной защиты поддержало предложение Минздрава разрешить выдачу больничных частными организациями здравоохранения. По словам первого замминистра здравоохранения Дмитрия Пиневича, "этот вопрос прорабатывается в Минздраве, и в дальнейшем будет осуществлена корректировка соответствующих нормативных правовых актов".

Вместе с тем в Минтруда не поддержали предложения Минздрава о введении оплаты трех первых дней больничного за счет нанимателя с изменением при этом объема отчислений им в Фонд соцзащиты, а также о праве нанимателя предоставить сотрудникам трехдневное освобождение от работы в случае болезни в эпидемический период без оформления больничного листка, передает БелТА.

Напомним, ситуация, когда пациент лечился в коммерческом медцентре, а за больничным листом обращался в поликлинику по месту жительства, скоро изменится. На заседании итоговой коллегии Минздрава глава ведомства Василий Жарко заявил, что вопрос о выдаче негосударственными организациями здравоохранения листков временной нетрудоспособности практически решен.

Вместе с тем врачи опасаются, что "в медценрты, имеющие право выдавать больничные листы, рванут пациенты, которые любят продлить себе праздники или хотят основательно решить какие-то бытовые вопросы: ремонт в квартире, посевные работы на даче или на сотках родителей". 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]