Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виктор Каменков: в режиме оnline ничего не скроешь

26.02.2013 общество

Хозяйственные суды Беларуси активно используют современные технологии, переходя на электронное правосудие. В ближайшей перспективе вместо многостраничных решений суда стороны будут получать аудиовидеопротокол судебного заседания.

Сегодня на пресс-конференции в Минске председатель Высшего хозяйственного суда Беларуси Виктор Каменков рассказал, что систему электронного правосудия начали вводить два года назад. За это время внесены необходимые изменения в законодательство. Опыт Беларуси поддерживают и изучают коллеги из страны СНГ.

В настоящее время необходимая материально-техническая база для использования в хозяйственном судопроизводстве системы видеоконференцсвязи обеспечена. В 2012 году проведено около 1600 судебных заседаний с использованием ВКС. Есть опыт применения новых возможностей  при проведении заседаний с участием субъектов хозяйствования России, Казахстана, Украины. Судебные заседания с использованием ВКС проводятся практически ежедневно.

С января нынешнего года начат проект «Онлайн-трансляция судебных заседаний на интернет-портале хозяйственных судов». Цель данного эксперимента – апробировать возможности онлайн-трансляци судебных заседаний, их востребованность у широкой общественности.

«Повышение открытости судебных заседаний позволит журналистам, общественности контролировать прозрачность судов, - резюмировал Виктор Каменков. – В режиме оnline ничего не скроешь».

Однако председатель ВХС заметил, что на трансляцию суда необходимо получить согласие сторон.

Трансляция судебных заседаний будет использоваться для обучения студентов-юристов. Посредством видеоконференцсвязи студенты и преподаватели смогут в режиме реального времени наблюдать за ходом судебных заседаний. Это позволит студентам приобрести практические знания, не покидая аудиторию вуза. В планах ВХС заключить договоры о таком сотрудничестве с ведущими вузами страны, обучающими студентов по юридическим специальностям, а буквально 25 февраля подписан договор с Международным университетом МИТСО.

С мая 2012 года в рамках соглашений по электронному обмену информацией осуществляется направление различных документов по электронной почте, уведомлений о времени и месте проведения судебных заседаний. Уже есть примеры такого сотрудничества с субъектами России, Молдовы. Следующий шаг в этом направлении – законодательное закрепление положений, обеспечивающих использование электронного документооборота и информационных технологий. Председатель ВХС выразил уверенность, что в недалеком будущем документы на бумажных носителях уступят место электронным.

В настоящее время завершена работа по модернизации автоматизированной системы управления делопроизводством системы хозяйственных судов Беларуси, в которой формируется вся необходимая информация, которая будут размещаться на интернет-портале хозяйственных судов: расписание, информация о ходе судебных заседаний и по существу вынесенного судебного постановления.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]