Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Декрет №10 ускорит процедуры рассмотрения и утверждения инвестпроектов в Беларуси - НАН

7 августа, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Декрет №10 "О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь" позволит ускорить процедуры рассмотрения и утверждения инвестиционных проектов. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА исполняющий обязанности директора центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Беларуси Сергей Дедков.

Декрет №10 вводит трехуровневую систему заключения инвестиционных договоров между Беларусью и инвесторами, согласно которой такие договора могут заключаться на основании решения Совета Министров; в отдельных случаях - Совета Министров по согласованию с Президентом Беларуси, республиканскими органами государственного управления, государственными организациями, подчиненными правительству. Уровень, на котором будет заключен инвестдоговор, зависит от значимости проекта и предоставляемых преференций.

"Благодаря введению этой системы расширится круг органов, принимающих решения по заключению инвестдоговоров, а соответственно скорость рассмотрения и утверждения инвестиционных проектов", - отметил собеседник.

Механизмы декрета №10 создают в Беларуси национальный режим для иностранных инвесторов, который освобождает их от возмещения потерь сельскохозяйственного производства; компенсационных выплат, связанных с переносом и вырубкой зеленых насаждений в населенных пунктах; уплаты государственной пошлины за выдачу специальных разрешений иностранным гражданам, привлекаемым для реализации инвестпроекта. Документом предусмотрены и некоторые другие преференции. "Зарубежные инвесторы смогут работать в таких же условиях, что и отечественные, а это очень ценится иностранными компаниями, и мы надеемся, что их заинтересованность в сотрудничестве с нашей страной заметно вырастет, они будут с большим доверием относится к Беларуси, как к партнеру", - считает Сергей Дедков.

Особое внимание ученый обратил на важность закрепленной декретом ответственности инвесторов за выполнение взятых на себя обязательств. В заключаемых инвестдоговорах должны быть четко определены объекты, объемы и сроки вложения инвестиций, а также ответственность за их несоблюдение. "Этот пункт крайне важен, так как он поможет оградить приход в Беларусь недобросовестных инвесторов, чьи интересы не совпадают с приоритетами нашего государства, - сказал специалист. - Для Беларуси такими приоритетами являются инновационные объекты, модернизация оборудования, энерго- и ресурсосберегающие технологии".

"В целом декрет №10 будет способствовать облегчению условий ведения инвестиционной деятельности в стране, повышению ее привлекательности для инвесторов, привлечению в национальную экономику дополнительных инвестиционных ресурсов", - резюмировал Сергей Дедков.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]