Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белнефтехим» надеется на 23 миллиона тонн российской нефти

«Белнефтехим» надеется на 23 миллиона тонн российской нефти

Несмотря на отсутствие подписанного нефтяного баланса на 2013 год, «Белнефтехим» полагает, что поставки российской нефти составят запрашиваемые 23 млн тонн.

В концерне «Белнефтехим» полагают, что поставки российской нефти в Беларусь в 2013 году составят запрашиваемые 23 млн тонн, сообщает «Интерфакс».

«У нас график первого и второго кварталов сформирован исходя из данных цифр. Поэтому, годовые поставки в запланированном объеме будут», - заявил заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Волков в понедельник в Минске в кулуарах проходящей международной конференции «Белорусская нефтепереработка и экспорт нефтепродуктов».

При этом он полагает, что «перспективы подписания годового баланса хорошие».

Зампредседателя концерна также отметил, что белорусская сторона рассчитывает на импорт в третьем квартале этого года 5,75 млн тонн нефти из России, что соответствует согласованному объему поставок в первом и втором кварталах и в годовом выражении соответствует запрошенному объему импорта нефти на уровне 23 млн тонн.

«Белорусская сторона исходит из импорта в третьем квартале 5,75 млн тонн нефти и первые два квартала это подтверждают», - сказал замглавы «Белнефтехима».

Владимир Волков также подчеркнул, что «белорусская сторона полностью выполняет свои обязательства по поставке нефтепродуктов на российский рынок». «Мы раз в месяц встречаемся с Минэнерго России и «сверяем часы» с учетом оговоренных принципов ценообразования. Последний раз эти контакты были на прошлой неделе. Мы исполняем свои обязательства и намерены их исполнять и далее», - сказал он.

Замглавы концерна не стал комментировать текущий уровень рентабельности нефтепереработки в Беларуси, но подчеркнул, что «она, безусловно, положительная». По его словам, положительный уровень рентабельности нефтепереработки обеспечивается, в том числе, и при поставках нефти в Беларусь железнодорожным транспортом, которые в прошлом году отсутствовали. «Все виды транспорта хороши. Да, затраты при поставках железнодорожным транспортом выше, но при этом возможна поставка нефти с меньшим содержанием серы по сравнению с тем, что поставляется по трубе. И это позволяет увеличить выход светлых нефтепродуктов».

Напомним, белорусские власти пока и не смогли достичь договоренности об объеме импорта нефти из России в 2013 году. Объем поставок согласован только на три квартала. Белорусская сторона запрашивает на 2013 год 23 млн тонн нефти, российская сторона заявляла о готовности поставить лишь 18,5 млн тонн с учетом необходимости загрузки нефтепровода БТС- 2.

Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]