Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко «наводит мосты» с Пензенской областью России

Белорусский президент Александр Лукашенко в среду провел встречу с Пензенской области России Василием Бочкаревым. Лукашенко предложил главе региона РФ активнее использовать преимущества ЕЭП для развития производственной кооперации РБ и Пензенской области. Бочкарев, в свою очередь, высказал желание сотрудничать в нескольких экономических сферах.
"Твердо убежден в том, что в современных условиях партнерские отношения не построишь только на каких-то торговых и товарообменных операциях. Надо идти по пути, что мы и делаем со многими российскими регионами, создания совместных производств. Это особенно актуально в свете тех благоприятных условий, которые создаются в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. Одним из важнейших направлений взаимодействия в этой связи становится производственная кооперация", - заявил Лукашенко.

Беларусь может предложить Пензенской области сотрудничество в транспортной и строительной отраслях, отметил он.

"Это только несколько направлений, по которым мы можем развивать наше взаимовыгодное сотрудничество. На самом деле возможностей для плодотворной совместной работы гораздо больше", - уверен Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что Пензенская область является давним торговым партнером Беларуси, однако потенциал двустороннего сотрудничества пока используется не в полной мере. "Нам так и не удалось выйти на уровень товарооборота докризисного 2008 года, несмотря на положительную динамику взаимной торговли в последнее время. Поэтому преодоление негативных кризисных тенденций в двусторонней торговле и обеспечение дальнейшей положительной динамики сотрудничества должно стать основной задачей на ближайшую перспективу", - считает президент.

Пензенская область России, в свою очередь, предлагает Беларуси реализацию совместных проектов в мебельном производстве, легкой промышленности и дорожном строительстве.

У вас есть чему поучиться и в плане дорожного строительства - то, что вы умеете делать лучше, чем наша дорожная организация в Пензе. Эта проблема не только Пензы, но и регионов, которые находятся рядом", - отметил Василий Бочкарев. В связи с этим он предложил проработать возможности для сотрудничества в данной сфере, в том числе с участием заинтересованных бизнес-кругов, пишет БЕЛТА.

"У нас есть еще одно предложение, где мы можем, объединившись, создать совместный проект. Это мебельное и швейное производство. Возможно, сюда можно подключить и производство обуви. В Пензе мебельный и швейный кластеры тоже хорошо развиваются, мы можем создать совместное предприятие и торговый дом, чтобы продвигать эти товары не только в России и Беларуси, но и в других странах СНГ и дальнего зарубежья", - заявил губернатор.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]