Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цены на автомобили в Беларуси сравнялись с ценами в ТС

В настоящее время цены на новые иномарки в Беларуси уравнены со стоимостью автомобилей в России и Казахстане и до конца года сильно меняться не будут. В 2013 году объем первичного рынка автомобилей оценивается в 18 тыс. единиц, включая коммерческие транспортные средства.

Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор холдинга "Атлант-М" в Беларуси Сергей Самойло, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Какие-то глобальные изменения не ожидаются. Единственное, что может повлиять на цены, так это заводские акции для белорусского рынка", - отметил Сергей Самойло. В 2013 году объем первичного рынка автомобилей оценивается в 18 тыс. единиц, включая коммерческие транспортные средства.
Сергей Самойло отметил, что сегодня ценообразование не первичной рынке упорядочилось, тогда как в последние годы цены на новые автомобили колебались из-за  отмены льготы по НДС и повышения уровня таможенных пошлин для физических лиц.  В данный момент резкого роста или падения цен автодилеры не ожидают.
В то же время они осваивают схемы поставок автомобилей из России, так как цены на собираемые в России иномарки зачастую ниже их аналогов, поставляемых из не входящих в Таможенный союз стран. Вступив в ВТО, Россия будет снижать уровень таможенных пошлин. "Если мы не будем поступать аналогичным образом, то возникнет диспропорция", - отметил гендиректор.

Вместе с тем, Россия планирует компенсировать низкий уровень таможенных пошлин утилизационными сборами. "Мы не знаем, как будет развиваться ситуация через 6 месяцев, какое решение примет правительство России", - сказал Сергей Самойло. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]