Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Чарнобыльскi шлях": онлайн-репортаж

26.04.2013 общество
Сегодня в Минске проходит акция "Чернобыльский шлях", посвященная 27-й годовщине трагедии на ЧАЭС, разрешенная белорусскими властями. Акция проходит с требованием остановить строительство Белорусской АЭС на Островецкой площадке и освободить всех политзаключенных.
В 18-30 возле кинотеатра "Октябрь" собралось несколько сотен человек, передает корреспондент БДГ. Видны флаги БНФ, БХД, гражданской кампании "Говори правду!". Присутствуют наряды милиции, автобусы омона.   На сайте charter97.org появилось сообщение, что непосредственно перед акцией были задержаны активисты антиядерного движения Татьяна Новикова, Ирина Сухий, Николай Уласевич, Синюхин, Курленко, Коновалов. 
Белорусский правозащитник, заместитель председателя правозащитного центра "Весна" Валентин Стефанович, присутствующий на акции, отметил корреспонденту БДГ, что не знает подробностей по поводу задержаний, однако он подчеркивает, что задерживают именно экологов, а не представителей оппозиции, чтобы не давать им слова выступить. Правозащитник надеется, что всех после акции отпустят без каких-либо последствий.
По его словам Татьяна Новикова, заявитель акции, в данное время находится в своей квартире, откуда ей не дают выйти представители правоохранительных органов.   Среди участвующий в акции - экс-кандидаты в президенты Беларуси политики Григорий Костусев, Виталий Рымашевский, председатель Партии БНФ Алексей Янукевич. Принимают участие также представители организаций "Малады фронт", "Маладая Беларусь" и так далее.
Виднеются плакаты: "На АЭС ушел бюджет, на Чернобыль денег нет!", "Мы против строительства АЭС!", символический "чернобыльский колокол".  
К 19 часам количество участников увеличилось до 500 человек, колонны сформировались и двинулись по проспекту. 
Впереди идут люди с колоколом, периодически ударяя в него, затем несут икону Матери божьей Чернобыльской, впереди всех идет православный автокефальный священник Леонид Акалович. 
Люди скандируют "Жыве Беларусь!", "Даеш чыстае паветра!", "Долой диктатуру!", появилось много бело-красно-белых флагов, флаги "Европейской Беларуси". Корреспондент БДГ отмечает, что в окнах ближайших зданий появились люди в неглиже.
Демонстранты выкрикивают лозунги в поддержку политзаключенных: "Свабоду палiтвязням!", а также отдельно фамилии политзаключенных и слово "Свабоду!" Анархисты кричат свое:  "Государство - главный враг, поднимайте черный флаг!", передает журналист БДГ.
По словам лидера партии БХД экс-кандидата в президенты Беларуси Виталия Рымашевского, в акции участвуют около тысячи человек, но важно не количество людей, а то, что люди сюда приходят. Удерживание заявителя акции Татьяны Новиковой в квартире он назвал "ужасным фактом". Политик надеется, что акция принесет свои плоды. При этом он заявил, что сегодня акция набирает все большую актуальность, напомнив, что Александр Лукашенко выступил сегодня за развитие сельского хозяйства на чернобыльских землях.
Заместитель председателя ПБНФ экс-кандидат в президенты Беларуси Григорий Костусев в интервью БДГ отметил, что в акции принимают участие около 2 тысяч человек, и он рад, что хорошая погода и нет дождя. Однако огорчает то, что многие люди, которые могли бы быть тут, не пришли на "Чернобыльский шлях". Костусев возмущен тем, что власти задержали экологов, и особенно Татьяну Новикову, заявителя акции. Он беседовал с представителями правоохранительных органов, которые обещали ему не задерживать никого из участников акции.
Григорий Костусев отметил, что проблемы ЧАЭС остаются. В частности он отметил, что сам со своими коллегами выезжал в чернобыльскую зону (Чериковский район), где в это время жгут прошлогоднюю траву, и зараженный дым разносится по всей окрестности.
В 20-00 колонна приблизилась к площади Бангалор. Люди скандируют "Верым, можам, пераможам!", "Нет - АЭС в Беларуси!", "Европейской  стране - европейскую медицину!". 
К участникам акции присоединился лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, который сегодня был дважды задержан вместе с оппозиционными журналистами в Островце, куда группа выезжала, чтобы побеседовать с жителями города. У журналистов потребовали видеокамеру и стерли с нее запись.
Лебедько рассказал, что даже правоохранительные органы в Островце боятся листовок, которые им приказано истреблять. Из-за этого людям не хватает информации и общения.
В 20-15 колонна подошла к парку Дружбы народов, который огорожен металлоконструкциями с желтыми лентами. Три КПП с металлодетекторами начали запускать участников акции.
Корреспонднт БДГ передает, что на улице Богдановича, не доходя до парка, анархисты побежали назад, видимо, испугавшись, что их будут задерживать, и за ними бросились люди в штатском. 
Перед входом в парк представители правоохранительных органов не хотели пускать на митинг людей с мегафонами, однако после того, как все присутствующие журналисты с видеокамерами стали снимать назревающий инцидент, один мегафон был разрешен. На КПП также конфисковали несколько экземпляров газеты "Европейская Беларусь" у представителей этой организации, причин при этом не объяснили, предает корреспондент БДГ.
Митинг начался минутой молчания. На трибуне Виталий Рымашевский и Григорий Костусев, который открыл митинг.
Виталий Рымашевский зачитал резолюцию "Чарнобыльскага шляха", в числе пунктов которой было требование прекратить строительство АЭС и освободить всех политзаключенных. Рымашевский сказал также, что во всех странах вопрос строительства АЭС выносится на референдум. У нас же все решается в кулуарах, недемократическим путем, власть не рассказывает правды о последствиях, замалчивает уровень радиации на загрязненных территориях, призывает возвращаться на эти земли. В резолюции содержится требование прекратить строительство АЭС, которое ведется в спешке, с нарушением строительных норм.
Затем слово было предоставлено Алексею Янукевичу, который сказал, что сейчас важно не только чтобы Беларусь была безъядерной державой, но чтобы белорусы вообще выжили.  
Выступили также профсоюзный лидер Геннадий Федынич, а также представитель БХД Марина Хомич, которая сказала, что белорусы имеют право сказать "Нет!" АЭС, так как Беларусь - безъядерное государство, лидер "Молодой Беларуси" Артур Финькевич, заявивший о незаконности строительства АЭС.
Около 21 часа митинг был объявлен законченным. Участники его смогли поднести цветы к Чернобыльской каплице и зажечь свечи в память жертв ЧАЭС. Акция закончилась минутой молчания и гимном "Магутны Божа".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]