Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Промышленность «снижает обороты» без растворителей?

В первом квартале 2013 года белорусское промышленное производство показало снижение на 1,1% после мартовского роста в 5,8% по сравнению с февралем. Однако провальные показатели демонстрирует вся промышленность в целом: по каким-то видам деятельности больше, по каким-то – меньше.
Горнодобывающая промышленность снизилась  на 0,7%, обрабатывающая — на 1%, производство и распределение электроэнергии, газа и воды — на 2,4%.
 
Наибольшее снижение среди подвидов, относящихся к горнодобывающей деятельности, — на 42,6% — в производстве доломита. Зато выросло производство гранул, каменной крошки, щебня, гальки на 24%, а также соли — на 3,3%. Производство электроэнергии снизилось на 2,5%, а теплоэнергии — на 1,2%.

В структуре обрабатывающей промышленности самое большое снижение показало производство кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов — 21%. Следом за ним химическое производство — 16,2% и целлюлозно-бумажное производство вместе с издательской деятельностью — 15,9%. Снизились объемы также в текстильном и швейном производстве — на 3,3%.

Абсолютный рекорд поставила позиция "краски, лаки, эмали и аналогичные покрытия, типографская краска и мастики", относящаяся к химической промышленности. Именно по этой позиции в прошлом году учитывались растворители и разбавители. В итоге объемы производства квартал к кварталу прошлого года рухнули на 95,8%. В производстве смазочных масел, а также дизеля/биодизеля снижение составило 20% и 32,7% соответственно.

Для химической промышленности из 14 подвидов производств более половины (8) показали снижение. Это и моющие средства, и химические волокна, и фосфатные удобрения.
 
Да и в тех видах обрабатывающей промышленности, которые в целом показали рост, есть позиции, где снижение составляет 30% и более.
 
Не менее десятка видов наберется среди тех, что в первом квартале текущего года сократили производство по отношению к аналогичному периоду 2012 года от 20% до 30%, сообщает «Завтра твоей страны».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]