Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Помогать разгружать склады будут минские предприятия

Мингорисполком придумал свое ноу-хау в борьбе со скопившейся в огромном количестве на складах машиностроительных предприятий продукцией. Организациями Минска предложено закупать автобусы, тракторы и автомобили МАЗ на выгодных, по мнению властей, условиях: используя лизинг и возврат процентов по кредитам.
29 мая на пресс-конференции заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич заявила, что Мингорисполком поможет разгрузить склады некоторых машиностроительных предприятий города. Об этом пишет БелаПАН.

По ее словам, проблема со складскими запасами промышленных предприятий "находится на контроле городских властей". "Мы видим, что затормозился сбыт белорусской продукции в российские регионы и МАЗа, и МТЗ, и "Амкодора". Нами предусмотрена покупка техники для нужд города, у МАЗа, МТЗ и "Амкодора" мы будем покупать коммунальную технику, самосвалы, автобусы, строительную технику, технику для уборки улиц . Это нужно для того, чтобы разгрузить склады и на этих предприятиях шла модернизация", — сказала Бирич. При этом чиновник отметила, что техника также будет закупаться в лизинг.

Она сообщила, что в Минске запланирована модернизация 1.262 предприятий. На инновационные проекты из инновационного фонда будет выделено 740 млрд. рублей.

Напомним, на первое мая 2013 года складские запасы готовой промышленной продукции составили Br33 трлн 359,4 млрд, сообщается в материалах Национального статистического комитета республики.

Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее также потребовал от правительства принятия незамедлительных мер по сокращению складских запасов в промышленности. Кроме того, президент предложил продать готовую промпродукцию (тракторы, комбайны и другую технику) со скидкой в белорусские колхозы.

В белорусском Министерстве промышленности не считают ситуацию со складскими запасами готовой продукции критической. Ведомство называет нынешние запасы готовой продукции на складах «оптимальными».

Промышленное производство Минска в январе-апреле снизилось на 16,1% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года и составило Br37,8 трлн. В то же время валовой региональный продукт вырос на 0,3% до Br42,6 трлн.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]