Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евродепутатов призвали создать фонд поддержки белорусских СМИ

19.06.2013 политика
В Европарламенте 18 июня на заседании Комиссии по культуре и образованию по инициативе польского евродепутата Марека Мигальского состоялось обсуждение ситуации с белорусскими независимыми медиа. В частности, были заслушаны доклады главного редактора сайта charter97.org Натальи Радиной, руководителя редакции информационных программ телеканала «Белсат» Алексея Диковицкого и директора «Радыё Рацыя» Явгена Вапы.

Журналисты рассказали о ситуации со свободой слова в Беларуси, об условиях работы их СМИ и призвали создать специальный фонд, который бы оказывал непосредственную поддержку независимым белорусским медиа, передает charter97.org.

При этом Наталья Радина, говоря о том, какой должна быть стратегия Евросоюза в отношении Беларуси, заявила: "Кнут — белорусским властям, пряник — простым белорусам". При этом она призвала не снимать санкции с представителей действующей власти, а наоборот их усилить.

В свою очередь Евродепутаты выразили солидарность с белорусскими независимыми СМИ и поблагодари власти Польши за их поддержку. Марек Мигальский призвал постараться уже в ближайшее время предусмотреть поддержку белорусских независимых СМИ в бюджете ЕС. А председатель Комиссии по культуре и образованию Дорис Пак пообещала обратиться к верховному представителю ЕС Кэтрин Эштон с предложением создать в ближайшее время фонд поддержки белорусских независимых медиа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]