Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси не считают работников, занятых на вредном производстве

24.06.2013 общество

Наибольшее количество рабочих мест с вредными или опасными условиями туда в Беларуси насчитывается в промышленности, энергетической и сельскохозяйственной сфере, а также в архитектуре и строительстве. За работу в таких условиях предоставляется соответствующая компенсация.

Сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА, посвященной вопросам аттестации рабочих мест, замминистра труда и социальной защиты Беларуси Игорь Старовойтов сообщил, что в республике насчитывается 736,6 тысяч рабочих мест с опасными и вредными условиями труда. По его словам, реализация комплекса мероприятий, направленных на улучшении условий и охраны труда, является одной из основных целей аттестации.

Заместитель министра отметил, что показатель удельного веса рабочих мест с вредными условиями в Беларуси не достигает критичного уровня. В то же время в некоторых отраслях, например, в сфере оказания услуг, отсутствуют рабочие места, условия труда на которых можно считать опасными или вредными. При этом статистика по количеству руководителей и специалистов, занятых на опасном или вредном производстве, не ведется.

На разных рабочих местах воздействие вредных факторов производственной среды, напряженности и тяжести труда может варьироваться. Данный фактор учитывается при предоставлении компенсации за работу в таких условиях, а также при досрочном пенсионном обеспечении работников, занятых на рабочих местах с такими характеристиками.

Наибольшее количество мест с опасными или вредными условиями труда в республике насчитывается в организациях, подчиненных Минэнерго, Минпрому, Минсельхозпроду, Минстройархитектуры и концерну «Белнефтехим». Среди организаций, характеризующихся наибольшим количеством рабочих мест с такими условиями труда, лидируют «Беларуськалий», «Нафтан» и «Бешина».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]