Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэнерго РФ обвинило Беларусь в невыполнении договоренностей

Глава Министерства энергетики России Александр Новак обвинил Беларусь в срыве ранее достигнутых договоренностей. По словам главы Минэнерго, Беларусь не выполняет обязательства по возврату нефтепродуктов российской стороне.
Такую информацию сообщил глава российского ведомства газете «Коммерсант».

«Белорусская сторона пока не выполняет те показатели, которые были запланированы в протоколе заседаний Аркадия Дворковича и первого вице-премьера Беларуси Владимира Семашко. Тем не менее, те объемы, которые были поставлены в Россию за первые четыре месяца этого года — 560 тысяч тонн нефтепродуктов, — соответствуют спросу на нашем рынке», — сказал Александр Новак.

По его словам, с учетом модернизации НПЗ, России могут не понадобиться те же объемы нефтепродуктов, какие требовались в начале года. При этом Новак отметил, что параметры поставок нефти в Беларусь пока не определены, а согласование проходит в особом режиме – каждые три месяца утверждаются квартальные показатели.

Новак также заметил, что белорусская сторона очень хочет подписать годовой баланс, и Россия готова пойти навстречу, но существует ряд экономических факторов. Так, если Россия поставит в Беларусь в текущем году требуемые нашей страной 23 миллиона тонн нефти на беспошлинной основе, Россия понесет серьезные убытки. В прошлом  году объем поставок нефти из Россия в Беларуси составил 21,2 млн тонн. Если в 2013 году поставки достигнут желаемых Беларусью объемов, с каждой тонны Россия получит убыток порядка 400 долларов.

Однако российская сторона готова закрыть глаза на эти потери, но на своих условиях. Глава Минэнерго заявил, что это возможно в случае развития сотрудничества с белорусскими компаниями и создания СП в сфере электромашиностроения, которые задействованы в производстве минеральных удобрений.

Напомним, в середине июня российская и белорусская стороны подписали баланс по нефти на третий квартал. Годовой баланс так и не был подписан, таким образом, объем поставок нефти из России в Беларусь в 4 квартал неизвестен, но очевидно, что такое подвешенное положение Беларуси, зависимой от российской нефти, дает главному союзнику и партнеру РБ очередной рычаг давления. Не исключено, что его РФ будет использовать для того, чтобы Беларусь провела масштабную приватизацию в пользу России.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]