Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси скрыли истинную причину АЧС?

11.07.2013 общество

Африканская чума свиней не могла быть завезена в Беларусь с российским комбикормом, эти заявления призваны скрыть истинную причину заболевания. При этом контроль на АЧС на рынках не может проводиться так, как об этом сообщает белорусская сторона. Такого мнения придерживается руководитель российского НИИ вирусологии и микробиологии. 

Глава НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии Денис Колбасов обвиняет во лжи белорусских чиновников. Как сообщает «Хартыя\`97», специалист разместил на форуме Россельхознадзора, посвященном обсуждению африканской чумы свиней, комментарий к заявлению министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонида Зайца о том, что АЧС была завезена в страну с комбикормом из России.

По словам Дениса Колбасова, эта информация научно не обоснована и является попыткой скрыть истинную попытку заноса. «Из какого же региона Российской Федерации он возил эти комбикорма промышленной выработки? Следую логике министра количество эпизоотических очагов должно соответствовать количеству покупателей. В мировой научной литературе информации о возможности заражения комбикормами не находит подтверждения», - написал российский специалист.

Глава НИИ также назвал «профанацией» слова директора минского Комаровского рынка Николая Хмельницкого по поводу контроля поступающего мяса на заражение африканской чумой свиней. «Все о чем говорил господин Хмельницкий - профанация и очень хочется надеяться, что это искреннее заблуждение, а не умышленная ложь. Заключение о безопасности продукции в отношении АЧС надо давать на основании статуса хозяйства. Теоретически возможно индивидуальное исследование животных, но это практически не реализуемое и экономически нецелесообразно», - считает Денис Колбасов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]