Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За 300 дней до ЧМ по хоккею-2014 начались проблемы

11.07.2013 общество

Беларуси не удалось привлечь местных специалистов для работы в качестве аниматоров, выступающих в костюмах талисмана Волата. Такое решение не было одобрено международными партнерами. Кроме того, на данный момент не решен вопрос с регистрацией иностранных гостей чемпионата.

Матчи чемпионата мира по хоккею, который пройдет в Минске с 9 по 25 мая 2014 года, с участием белорусской сборной будут в основном начинаться в вечернее время. Как сообщает БелаПАН, 11 июля во время пресс-конференции глава Федерации хоккея Беларуси Евгений Ворсин заявил, что этого удалось добиться в ходе обсуждения календаря, работа над которым завершится примерно через неделю.

Евгений Ворсин, который также является руководителем дирекции по проведению чемпионата, рассказал, что белорусская сторона гарантирует командам комфортное размещение и сбалансированное питание, культурную программу, безвизовый въезд и выезд. Однако проблема регистрации иностранных граждан до сих пор не решена. В данном случае речь идет о болельщиках, которые будут проживать на квартирах. В случае отсутствия регистрации при выезде из Беларуси они могут быть привлечены к ответственности.

В то же время директор Национального агентства по туризму Вячеслав Чернов считает, что в Минске недостаточно двух- и трехзвездочных гостиниц. Он отметил, что в последнее время появилось много нареканий клиентов на уровень гостиничного бизнеса в городе, что связано с недостаточной конкуренцией в этой сфере. Между тем, по словам Евгения Ворсина, в городе одновременно будет находиться около 20 тысяч участников и гостей чемпионата, уже получена тысяча заявок из Швейцарии, ожидается большое количество болельщиков из России, Латвии и Казахстана.

Глава ФХРБ разъяснил, почему аниматорами в костюмах талисмана чемпионата Волата будут работать канадцы. Белорусская сторона обращалась к международным партнерам с просьбой об организации обучения кадров, однако получила ответ «оригинал всегда лучше копии». К ЧМ-2014 будут изготовлены пять ростовых фигур, изображающих талисман, их общая стоимость составляет 20 тысяч долларов. Участников конкурса на выбор имени талисмана, предложивших назвать его Волатом, наградили сертификатами и билетами на матч открытия турнира. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]