Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Количество преступлений в Беларуси в I полугодии сократилось на 9,6%

19.08.2009 общество
19 августа, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Количество преступлений в Беларуси в первом полугодии текущего года сократилось на 9,6%. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о недостатках в работе органов прокуратуры, Григорий Василевич отметил, что они во многом обусловлены как недоработками сегодняшнего дня, так и "культурным слоем", который был сформирован в предшествующий период. Вместе с тем за последние 1,5 года, по его мнению, прокурорская система Беларуси работает в позитивном ключе. Об этом свидетельствует и снижение преступности. В 2008 году она снизилась более чем на 12%, за шесть месяцев 2009 года - на 9,6%.

Проходящая сегодня коллегия Генеральной прокуратуры посвящена подведению итогов работы органов прокуратуры за первое полугодие 2009 года и выработке мер, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора в связи с задачами, поставленными главой государства.

Григорий Василевич отметил, что пока, к сожалению, низка эффективность координационных советов, которые проводятся как на республиканском, так и областном, районных уровнях. Генпрокурор выразил надежду, что проведенный на коллегии анализ их деятельности позволит придать новое дыхание этим институтам власти. На рассмотрение коллегии также будут вынесены выявленные факты фальсификации материалов оперативно-розыскной деятельности. "Будет очень серьезный разговор на коллегии в этой части", - подчеркнул Григорий Василевич.

Генпрокурор коснулся и других проблем, в частности в сфере проведения общего надзора, необоснованного привлечения к уголовной ответственности, равно как и необоснованного вынесения оправдательных приговоров. Григорий Василевич убежден в необходимости повышения эффективности использования прокурорских ресурсов в том, что касается их воздействия на работу контролирующих органов. Он сразу же сделал оговорку, что речь не идет об увеличении количества проверок: основная задача состоит в том, чтобы контролирующие органы работали более эффективно. В качестве примера генпрокурор привел землеустроительную службу, где из года в год выявляется большое количество нарушений.

Григорий Василевич привел и позитивные цифры, такие как снижение количества убийств в 2009 году на 24% (2008-м на 18,5%), сокращение количества разбоев на 30%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]