Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

АЧС пришла в Псковскую область

25.07.2013 общество

В России зафиксирована новая вспышка африканской чумы свиней, на этот раз в Псковской области. Беларусь уже ввела запрет на ввоз свиноводческой продукции из этого региона. Ветеринарная служба Минсельхозпрода отмечает необходимость принятия в российских регионах дополнительных мер по обеспечению безопасности свиноводческих комплексов.

Беларусь запретила поставки свинины из Псковской области Российской Федерации из-за распространения на территории региона африканской чумы свиней. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сайт Минсельхозпрода, департамент ветеринарного и продовольственного надзора констатировал вспышку опасного заболевания в области. С 25 июля вводятся временные ограничения на ввоз в РБ из Псковской области живых свиней, свинины, в том числе мяса диких кабанов, продуктов переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, кормов, полученных от восприимчивых видов животных, кормов, изготовленных из сырья происхождения этого региона. Запрет также распространяется на бывшее в употреблении оборудование для содержания, убоя и разделки свиней.

Помимо этого, ведомство заявляет о дальнейшем распространении АЧС на территории Смоленской, Московской, Тверской и Ярославской областей и дополнительно информирует о необходимости принятия мер по предотвращению ввоза в Беларусь вышеуказанной продукции из этих регионов. В департаменте считают, что в свиноводческих фермах и хозяйствах всех форм собственности следует принять дополнительные меры для обеспечения биологической защиты. Как сообщалось ранее, подобный запрет действует в отношении ряда областей России.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]