Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк: девальвация стала волновать белорусов меньше

Национальный банк Беларуси констатирует, что граждане нашей страны стали реже направлять в НББ обращения, связанные с выплатой кредитов, и обращения, касающиеся вопроса компенсации вкладов в связи с девальвацией белорусского рубля.
"Уменьшилось количество обращений, связанных с проблемой  исполнения гражданами обязательств по кредитным договорам (заключенным как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте) и договорам поручительства. Практически на 40% уменьшилось количество обращений, связанных с проблемами кредитования строительства жилья с использованием льготных кредитов", - говорится в сообщении Нацбанка.

В то же время, отмечают специалисты, от граждан по-прежнему поступают просьбы ограничить в праве получения кредитов своих близких родственников, которые недобросовестно исполняют свои обязательства, в связи с чем заявители вынуждены погашать задолженность по кредитам за счет собственных средств, interfax.by.

"Для решения поднятой проблемы Нацбанк рекомендовал банкам запрашивать сведения из системы "Кредитный регистр" в целях недопущения роста проблемной задолженности и при этом формировать собственную информационную базу, в которой накапливать сведения о таких должниках", - говорится в сообщении. Вместе с тем, в НББ вынуждены признать, что такая работа проводится в банках не в полной мере.

"В первом полугодии 2013 года снизилось количество обращений граждан по вопросу компенсации вкладов в связи с девальвацией белорусского рубля. Поступило 13 обращений по сравнению с 43 обращениями в первом полугодии 2012 года", - говорится в сообщении.

Также снизилось и количество ходатайств о возврате и компенсации советских вкладов (28 обращений по сравнению с 38 обращениями в первом полугодии 2012 года).

В Нацбанке отмечают, что в январе-июне 2013 года по вопросам, связанным с экономической ситуацией в стране, основными направлениями денежно-кредитной политики и динамикой ставки рефинансирования, в НББ обратилось 23 человека, что примерно соответствует такому же периоду 2012 года.

Всего, по данным регулятора, за полугодие в Нацбанк поступило 1007 обращений граждан, что на 18,7% меньше такого же периода 2012 года. Наибольшее количество обращений, поступивших в первом полугодии 2013 года в Нацбанк, по-прежнему касались вопросов кредитования (216 обращений или 21,4% от их общего количества). При этом в отчетном периоде наблюдалась заметная  тенденция снижения количества таких обращений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (264 обращения).
 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]