Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На белорусско-литовской границе введен сбор за дезинфекцию от АЧС

19.08.2013 общество

В связи с тем, что средства, выделенные из бюджета Литвы на проведение дезинфекции от африканской чумы свиней на границе с Беларусью и Россией закончились, литовская сторона ввела сбор с грузовых автомобилей. При этом объявлять в стране экстремальную ситуацию пока не планируется.

Литовская сторона ввела сбор с автомобилей за дезинфекцию на границе с Беларусью. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на премьер-министра Литвы Альгирдаса Буткявичюса, речь идет о сборе с грузовых автомобилей, пересекающих границу, за проведение дезинфекции в целях профилактики африканской чумы свиней. Сумма сбора составит 25 литов, что эквивалентно 7,24 евро. Введение сбора обусловлено тем, что средств, выделенных из бюджета на эти цели в размере 750 тысяч литов, оказалось недостаточно.

Помимо этого литовским правительством принято решение о внесении изменений в закон об экстремальных ситуациях. Такая мера позволит использовать в подобных случаях средства правительственного резерва. На данный момент в Литве не видят оснований для объявления экстремальной ситуации, к тому же это может создать препятствия для экспорта продовольствия. Премьер-министр подчеркнул, что о возможности запрета экспорта заявили юристы других государств.

Как сообщалось ранее, помимо введения процедуры дезинфекции, Литва намерена принять и другие меры, связанные со вспышкой АЧС в Беларуси и России. В частности, в приграничных районах страны планируется уничтожить около 10 тысяч свиней. Кроме того, Польша и страны Балтии заявляли о намерении построить на границе с РФ и РБ забор для предотвращения прохода диких кабанов, являющихся переносчиками АЧС. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]