Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украину привлекает в Беларуси ее надежность в качестве партнера - И.Лиховый

21.08.2009 политика
21 августа, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Украину привлекает в Беларуси ее предсказуемость и надежность в качестве партнера. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Игорь Лиховый сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уровень экономического и технического развития Беларуси, несомненно, привлекает Украину. Если в Беларуси принято решение, то оно выполняется, и никто потом не говорит, что вчера, например, были деньги, а сегодня их нет. Украину привлекает надежность Беларуси в качестве партнера", - сказал Игорь Лиховый.

Вместе с тем дипломат отметил, что с конца 2008 - начала 2009 года объем двусторонних экономических отношений немного снизился. Это в первую очередь связано с влиянием мирового кризиса.

Игорь Лиховый напомнил, что в 2008 году товарооборот Беларуси и Украины сложился на уровне $4,9 млрд., а с учетом услуг - $5,3 млрд. В 2008 году украинские фермеры закупили почти 9 тыс. тракторов белорусского производства.

В числе магистральных направлений белорусско-украинского сотрудничества посол назвал энергетику. По его мнению, этот вопрос еще более актуален в связи с тем, что и Беларусь, и Украина являются странами - транзитерами энергоресурсов. Кроме того, Украина поставляет в Беларусь электроэнергию.

"Украина всегда была заинтересована в независимой, свободной и процветающей Беларуси. Беларусь всегда останется для нас важным стратегическим партнером", - подчеркнул Игорь Лиховый.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]