Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти решили напоить белорусов отечественными «ромом», «виски» и «текилой»

21.08.2009 общество

Совет министров Беларуси внес изменения в утвержденные квоты на производство алкогольной продукции на 2009 год.

В соответствии с постановлением № 1076 от 18 августа квота на производство водки и ликеро-водочных изделий составит 16,179 млн. дал и уменьшится на 0,6% по сравнению с ранее установленными параметрами, сообщает БелаПАН.

На 1,8% (до 275 тыс. дал) увеличится квота на выпуск коньяка, на 31% (до 5,260 млн. дал) - вин плодовых крепленых марочных улучшенного качества и специальной технологии. Возрастет также выпуск виски - с 14 тыс. до 22 тыс. дал. Квота на производство рома установлена в объеме 3 тыс. дал, текилы - 3 тыс дал. Прежде эти виды продукции в Беларуси не выпускались, отмечается в сообщении.

Вместе с тем производство виноградных вин уменьшится на 1,2% (до 3,640 млн. дал), вин плодовых крепленых ординарных - на 8,2% (до 17,660 млн. дал).

Внесены также изменения в квоты на производство спирта этилового из пищевого сырья. Вместо ранее предусмотренных 11,349 млн. дал будет выпущено 11,240 млн. (уменьшение на 1%). Производство антисептических лекарственных средств, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции, будет уменьшено с 115 тыс. дал до 95 тыс. Квоты на дезинфицирующие средства, относящиеся к непищевой спиртосодержащей продукции, новым постановлением Совмина не предусмотрены.

Квоты на производство алкогольной продукции утверждаются ежегодно исходя из объемов ее потребления в Беларуси. При этом учитываются мероприятия Государственной программы национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма, подчеркивается в сообщении пресс-службы правительства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]