Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕЭК повысит ставки на ввоз туристических автобусов

Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила предложение о повышении ставок на ввоз автобусов дальнего следования, а также готова рассмотреть предложение белорусской стороны о повышении пошлин на ввоз компрессоров для бытовых холодильников. Последняя мера тарифной поддержки обусловлена высокой конкурентоспособностью этой белорусской продукции на внешних рынках. 

Евразийская экономическая комиссия одобрила решение о повышении ставок на ввоз автобусов дальнего следования и туристических автобусов. Сейчас идет подготовка соответствующего решения, а также рассматривается внесенное белорусской стороной предложение о повышении ввозных пошлин на компрессоры для бытовых холодильников. Как сообщает «Интерфакс», министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев заявил сегодня журналистам, что предложение о повышении ставок в отношении автобусов будет внесено уже на этой неделе.

Министр также пояснил, что Беларусь является одной из немногих стран, сохранивших производство компрессоров для холодильников, которые вполне конкурентоспособны на западных рынках. В связи с этим ЕЭК заинтересована в использовании этого оборудования на рынке Таможенного союза, поэтому рассмотрение вопросов по повышению мер тарифной защиты представляется целесообразным.

По словам Алексея Слепнева, в создании режима свободной торговли с ТС заинтересованы более 30 государств. Однако подобные решения будут приниматься аккуратно, с учетом обязательств по ВТО и риском для внутреннего рынка. Отметим, что сегодня в Минске проходят переговоры между участниками Таможенного союза и Вьетнамом о создании зоны свободной торговли. Это государство считается одним из первых партнеров, с которым ТС выстраивает такие отношения. Однако соглашение о свободной торговле не является единственным компонентом сотрудничества с Вьетнамом и выхода на качественно новый уровень взаимодействия с АСЕАН. Помимо положений торговли и пошлин будут обсуждаться конкретные проекты. Говоря о заинтересованности в сотрудничестве вьетнамской стороны, Алексей Слепнев отметил, что в этой стране производится большое количество потребительских товаров, что предполагает значительный эффект от открытия рынка Таможенного союза.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]