Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк не будет сдерживать курс доллара

Глава Нацбанка Надежда Ермакова не может ответить, каким будет курс доллара к концу года, и связывает ослабление курса белорусского рубля "с превышением спроса над предложением в силу ситуации, складывающейся во внешней торговле, и изменения поведения населения".

Об этом она заявила сегодня в ходе онлайн-конференции на сайте БЕЛТА 18 сентября. 
Ермакова отметила: "В условиях плавающего курса белорусского рубля говорить о каких-то конкретных значениях на определенную дату не совсем правильно. Можно дать лишь оценку возможной динамики курса с учетом факторов, влияющих на спрос и предложение иностранной валюты на бирже". 
Дальнейшая динамика курса, по словам главы Нацбанка, "будет зависеть от развития макроэкономической ситуации в стране". "При сохранении более высокого спроса на валюту над предложением продолжится и ослабление белорусского рубля — преднамеренно сдерживать курс Национальный банк не будет. Поставленная перед ним задача — лишь ограничивать резкие курсовые колебания на валютном рынке", — подчеркнула Ермакова. 
"Для преломления данных тенденций Национальный банк принял целый ряд мер, в том числе по повышению процентных ставок в экономике", — добавила руководитель Нацбанка
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]