Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕЭП хочет создать единое транзитное пространство с Евросоюзом

Евразийская экономическая комиссия намерена предложить ЕС создание единого пространства для транзита товаров между Лиссабоном и Владивостоком. Кроме того, планируется реализовать проект по организации системы «единого окна» во внешнеэкономической деятельности Таможенного союза.

Государства-члены Единого экономического пространства планируют предложить Евросоюзу сформировать единое транзитное пространство от Владивостока до Лиссабона. Как сообщает БЕЛТА, сегодня министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимир Гошин заявил журналистам, что ЕЭК прорабатывает три проекта, в том числе вопрос создания единого транзитного пространства, для чего есть все предпосылки. В случае реализации этой идеи через несколько лет отпадет необходимость переоформления документов при поставках товара из Европы в ЕЭП и наоборот, поскольку этот процесс будет осуществляться по единому транзитному документу.

Кроме того, в ближайшие два года во внешнеэкономической деятельности Таможенного союза может быть внедрена система «единого окна». По словам Владимира Гошина, сроки введения этого механизма зависят от скорости решения некоторых сопутствующих вопросов. В реализации этого проекта принимают участие таможенные и контролирующие органы, наделенные правом выдачи лицензий и разрешений, в том числе транспортные структуры.

Министр сообщил, что проект по созданию системы «единого окна» во внешнеэкономической деятельности планируется подписать на уровне глав государств. Системой предусматривается однократное предоставление сведений в электронном виде и обеспечение доступа к такой информации всем контролирующим органам. Участники внешнеэкономической деятельности будут получать по этому каналу ответ о возможности перемещения товаров и условиях также в электронном виде. Владимир Гошин подчеркнул, что такой подход позволит существенно снизить издержки времени субъектов хозяйствования, сэкономить государственные ресурсы и автоматизировать работу. В некоторых случаях, например при экспорте простых товаров, решение будет приниматься не инспектором, а компьютерной программой. Помимо этого, с помощью системы «единого окна» страны ТС смогут улучшить свои позиции в международном рейтинге «Ведение бизнеса».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]