Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Австралийцы насчитали в Беларуси 12 тыс. рабов

17.10.2013 общество
В рейтинге мирового рабства Global Slavery Index 2013 австралийской правозащитной организации Walk Free Foundation Беларусь заняла 117-е место. По подсчетам экспертов, в Беларуси находятся в рабстве 11-12 тыс. человек. Всего в рейтинг включены 162 страны, расставленные по мере улучшения ситуации с рабством.

 

Составители рейтинга Global Slavery Index 2013 определили рабство не только как положение или состояние лица, в отношении которого осуществляются некоторые или все полномочия, присущие праву собственности, но и отнесли к нему среди прочего зависимость от кредиторов, принуждение к вступлению в брак и так далее.
Россия заняла 49-е место в рейтинге. Число людей, находящихся в рабстве на территории РФ, составляет, по данным авторов исследования, от 490 тысяч до 540 тысяч человек. Если по отношению к населению страны в целом доля рабов в России относительно невелика, отмечают составители Global Slavery Index 2013, то по абсолютному числу людей, находящихся в рабстве, РФ занимает шестое место в мире.В Украине в условиях рабства, долговой кабалы и подневольного труда находятся 110-112 тыс. человек. Это 86-е место в списке.
Первое место в рейтинге мирового рабства заняла Мавритания, за которой следуют Гаити, Пакистан, Индия, Непал, Молдова, Бенин, Кот-дИвуар, Гамбия и Габон. Лучше всего ситуация с рабством в Исландии, Ирландии и Великобритании (160-е место рейтинга). В десятку наиболее свободных от рабства стран также вошли Дания, Финляндия, Люксембург, Норвегия, Швеция, Швейцария и Новая Зеландия.
Всего Global Slavery Index 2013 к современным рабам в мире отнесли около 29,8 млн человек. Абсолютными лидерами по их количеству является Индия, где рабами являются от 13,3 до 14,7 млн человек, и Китай с 2,8-3,1 млн рабов. 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]