Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как изменились в октябре курсы национальных валют

Курс доллара в Беларуси вырос в октябре на 1,5%. И это самое значительное ослабление собственной валюты среди стран СНГ и Восточной Европы в этом месяце. С начала года доллар у нас подорожал на 7,7% - и здесь Беларусь в лидерах  по девальвации национальной валюты. 

Среди представленных государств три страны (Словакия, Словения и Эстония) являются полноправными участниками еврозоны, ещё три (Болгария, Латвия и Литва) – имеют жесткую привязку своих национальных валют к евро, а одна страна – Черногория – не имеет собственной валюты, а просто использует евро во внутренних расчетах. Таким образом, валютный рынок семи государств имеет одинаковую курсовую динамику, являющейся четким повторением глобальной динамики курса $/?. Еще две страны, Босния и Герцеговина и Македония, синхронизируют движения курсов своих валют с евро, не имея, однако, к ней жесткой привязки.

Остальные государства имеют «плавающий» курс своей национальной валюты с различной степенью участия центральных регуляторов в курсообразовании. В Украине «плавающим» является курс межбанковского валютного рынка, при том, что официальный курс украинской гривны является фиксированным к доллару. Укрепление или ослабление национальных валют большинства стран с «плавающим» курсом  является следствием улучшения или ухудшения за соответствующий период  баланса внешних платежей, а также политики центральных органов денежно-кредитного регулирования.

В конце сентября курс $/? зафиксирован Европейским Центробанком (ЕЦБ) на отметке 1,3505 (0,7405 ?/$), а в конце октября – 1,3641 (0.7331 ?/$), то есть евро за октябрь на 1,0% подорожал к доллару. В странах, где национальная валюта укрепилась даже к самому евро, рост ее к доллару оказался наибольшим.

Рис.1. Изменение курса валюты к доллару США в странах СНГ и Восточной Европы за октябрь, %



Последнее значение курса $/? в 2012 году – 1,3194 (0,7579 ?/$), значит, за десять месяцев евро подорожал к доллару более чем на 3,3%, а с ним и валюты, жестко к нему привязанные или на него ориентированные. В странах, где большее внимание уделяется доллару, их национальные валюты за период с начала года оказались слабей валют с «плавающим» курсом всех европейских стран, у которых маяком является евро. А падение к доллару означает намного большее падение к евро. Так, ослабление курса белорусского рубля к евро с начала года – 11,6%, когда как к доллару – на 7,7%.

Рис.2. Изменение курса валюты к доллару США в странах СНГ и Восточной Европы за период с начала 2013 года, %



После окончания финансово-экономического кризиса 2011 года белорусский рубль вначале заметно укрепился, а затем начал разноскоростное ослабление, длящееся по сей день. Именно первоначальное укрепление позволило отечественной валюте по итогам  посткризисного периода (24 месяца) иметь не столь значительную цифру общего ослабления за период, как у лидеров – Сербии и Молдовы, хотя последняя за октябрь несколько отыграла это падение. Курс евро, по данным ЕЦБ, 31 октября 2011 года составлял 1,4001 $/? (0,7142 ?/$) и с того времени, ровно за 2 года, ослаб до 1,3641 $/? (0,7331 ?/$), или на 2,64%. Единственная валюта, укрепившаяся за этот период – азербайджанская (манат), полностью ориентированная на подорожавший за это время доллар.

Рис.3. Изменение курса валюты к доллару США в странах СНГ и Восточной Европы с 1 ноября 2011 года по 1 ноября 2013 года, %


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]