Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Какие ОАО стали самыми эффективными по итогам первого полугодия?

В соответствии с данными Министерства финансов Беларуси за первую половину 2013 года, наиболее эффективными ОАО республики по размерам чистой прибыли, выручки, чистой прибыли на одного работника и другим критериям стали «Гомельтранснефть «Дружба», Гродненская табачная фабрика «Неман» и  ОАО «Белшина».

Агентство «Бизнес-новости» составило рейтинг эффективности наиболее крупных белорусских ОАО на основании отчета Минфина об их деятельности в первом полугодии текущего года. В рейтинг вошли 193 акционерных общества с численностью работников более 1 тысячи человек. Параметрами оценки являлись размер выручки и чистой прибыли, рентабельность реализации, выручка и чистая прибыль на одного работника. Места в рейтинге распределялись в соответствии с суммой набранных балов по всем критериям.

Как сообщает tut.by, первое место по сумме баллов заняло ОАО «Гомельтранснефть «Дружба», что обусловлено высокой рентабельностью нефтетранспортногобизнеса. При этом предприятие снизило объем транспортировки нефти на 14,9% в январе-июне в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Причиной такой ситуации стало в основном уменьшение транзита в направлении Польши.

На второй позиции оказалось ОАО «ГТФ «Неман», крупнейший белорусский производитель табачных изделий, рентабельность которого превышает 25%. На третьем месте находится ОАО «Белшина», которое также стало четвертым в республике по объему заработанной чистой прибыли. Во втором полугодии рентабельность этого акционерного общества может снизиться в связи со снижением цен на российском рынке, а также увеличением расходов на продвижение продукции.

В первую десятку самых эффективных ОАО входят также ОАО Мозырский НПЗ» и ОАО «Нафтан», занимающие четвертое и шестое места соответственно. Пятое место занимает ОАО «Беларуськалий», которое ожидает снижения чистой прибыли в связи с ухудшением ценовой конъюнктуры на внешних рынках. Седьмое место заняло ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат», на восьмой строчке рейтинга оказалось ОАО «Гродно Азот», на девятой – ОАО «Беллакт». Десятку замыкает ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат».

Неплохие показатели продемонстрировали и другие крупные производители молочной продукции: ОАО «Молочные продукты», ОАО «Молочный завод №1», ОАО «Березовский сыродельный комбинат», ОАО «Савушкин продукт». Благоприятная конъюнктура рынка позволила достичь высокой эффективности белорусским птицеводческим предприятиям ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», ОАО «Смолевичская бройлерная птицефабрика» и ОАО «Птицефабрика «Дружба». Крупнейшие мясокомбинаты находятся в нижней части рейтинга из-за резкого падения экспортных цен на говядину и свинину на российском рынке.

В машиностроительной отрасли самые высокие показатели продемонстрировало ОАО «МЗКТ».ОАО «БелАЗ» знаяло 13-е место, МАЗ  40-е. Среди предприятий легкой промышленности ОАО «Элема» занимает 26-е место, ОАО «Витебские ковры» - 55-е. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]