Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Социальная помощь: Студентам выделяют 3 доллара на снятие квартиры

31.08.2009 общество

А владельцы квартир согласны сдать комнату только студентам конкретных специальностей.

Шанс попасть в число счастливых жильцов общежитий есть не более чем у половины студентов. В Белорусском национальном медицинском университете даже не берутся подсчитать количество студентов, заселенных в семь общежитий. Проректор по учебной части БНМУ Владимир Манулик уверен, что подобная ситуация характерна не только для его учреждения.

«Обеспеченность иногородних студентов общежитиями, мягко говоря, неполная, -- заявляет Владимир Манулик. -- Ни одно из высших учебных заведений страны не скажет: мол, у меня проживают все студенты, которые в этом нуждаются. Рассчитывать на то, что нам дадут много денег для построения самостоятельного общежития — по крайней мере не серьезно».

Несерьезно и рассчитывать на компенсацию, предусмотренную законодательством. Студенты, вынужденные искать жилье сами, получат от государства всего по 25% от базовой величины — около 9 тысяч белорусских рублей (чуть более трех долларов). Несерьезность суммы объясняется тем, что она приравнивается к символической плате за комнату в государственном общежитии.

Во всех университетах существуют программы помощи студентам в поиске жилья, созданы базы контактов желающих сдать комнату или квартиру. В Белорусском государственном университете даже создали интернет-ресурс. По словам директора студенческого городка БГУ Михаила Черепенникова, нуждаются в заселении сегодня 5000 человек — примерно половина.

«Мы давали объявления в периодических изданиях Минска, мы расклеивали объявления в спальных районах — собрали свою собственную базу, которая вообще абсолютно бесплатна, и ею можно пользоваться, -- говорит Михаил Черепенников. -- Не знаю таких случаев, когда кто-то поступил, не смог найти жилье и вынужден был забрать документы. Здесь очень важно, чтобы они как можно раньше узнали — дает им жилье БГУ или нет».

Однако посетителей созданной интернет-базы могут ожидать сюрпризы. Некоторые владельцы квартир согласны сдать комнату только студентам конкретных факультетов.

«Это обычно не квартиры, а комнаты в квартирах, -- рассказывает сотрудница горячей линии БГУ. -- При том, что очень много людей со значительно большим удовольствием берут к себе студентов и даже просят каких-то конкретных специальностей».

Наиболее оптимистично смотрят на жилищный вопрос в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники: 45% заселенности студентов надеются увеличить в декабре — открыв двери нового общежития. Проректор по учебной работе БГУИР Александр Хмыль уверяет, что на вокзале студенты ночевать не будут, а вот в заводских общежитиях — могут.

«У нас прекрасные перспективы. В декабре мы сдаем новое общежитие на 240 мест повышенной комфортности — какую-то часть заселим, -- заявляет Александр Хмыль. -- Наше руководство обзванивает предприятия, на которые мы отправляем наших выпускников с просьбой на некоторое время — год-полгода — заселить наших студентов в заводские общежития — на три-четыре-пять человек. Мы вышли на Мингорисполком, на Комитет по образованию с просьбой посмотреть общежития технических училищ. Никто на вокзале ночевать не будет!»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]