Феттель побил рекорд Шумахера

18.11.2013 спорт

Четырехкратный чемпион мира, немецкий пилот "Формулы-1" Себастьян Феттель, выиграл в текущем сезоне 8 гонок подряд, опередив тем самым легендарного соотечественника Михаэля Шумахера.

Пилот команды "Ред Булл" Себастьян Феттель побил рекорд Михаэля Шумахера по количеству побед подряд в одном сезоне выиграв Гран-при США. Эта победа стала для немца 12-й в сезоне и 8-й подряд. Рекорд Шумахера, который был достигнут в 2004 году, составлял семь побед.

"Мы очень горды, что одержали восьмую победу подряд. Думаю, нам всем очень сложно понять, что на самом деле это значит. Однажды люди, возможно, будут говорить о нашем времени и о том, чего мы добились как команда. Все рады этому достижению и сделали все возможное, чтобы этого добиться», – сказал рекордсмен после победы.

На Гран-при США, который в этом году разыгрывался на новой трассе в штате Техас, финишировал 21 гонщик из 22 стартовавших. Первым, как уже отмечалось, стал Феттель, второе место досталось французу Ромэну Грожану из Lotus-Renault, а "бронза" — напарнику Феттеля по "Ред Буллу" австралийцу Марку Уэбберу.

В личном зачете текущего чемпионата Феттель уже давно недосягаем для оппонентов. У немца 372 очка, а у ближайшего преследователя, испанца Фернандо Алонсо из "Феррари", – 227.

Чемпионат мира "Формула-1" сезона 2013 года состоит из 19 этапов. Заключительная гонка пройдет 22-24 ноября в Бразилии.