Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Злотников: Золотовалютных резервов осталось на два месяца

Леонид Злотников: Золотовалютных резервов осталось на два месяца

Экономист прогнозирует на 2014 год курс доллара в 12-13 тысяч рублей.

Последние шесть месяцев, начиная с июня, в Беларуси наблюдается плавное ослабление курса белорусского рубля к доллару. Доллар вырастал ежемесячно примерно на 100 рублей. При сохранении данной тенденции официальный курс доллара к концу 2013 года может составить 9500 рублей. Власти обещают, что стоимость американской валюты в следующем году не превысит 9800 рублей, пишет БелаПАН.

Экономист Леонид Злотников прокомментировал сложившуюся ситуацию и прогнозы Нацбанка сайту eurobelarus.info.

- Леонид Константинович, существуют ли объективные причины для подобного оптимизма Нацбанка?

- Наиболее вероятно, что нет.

- Раз вы сомневаетесь, что среднегодовой курс доллара в следующем году составит 9.800 рублей, то каковы ваши прогнозы?

- Прогноз в данном случае может быть только условным: вы ведь не можете дать стопроцентный прогноз на завтра.

Если сегодняшняя ситуация консервируется, то большой поддержки не будет ни с Запада, ни с Востока. И с Запада, и с Востока требуют, чтобы беларусское руководство сокращало доходы населения и поддержку госпрограмм. При консервации нынешней ситуации валюты будет недостаточно для поддержания нынешнего уровня жизни, следовательно, инфляция и курс доллара будут расти.

Развитие событий зависит от множества факторов: удастся ли приватизировать госпредприятия, привлечь инвестиции и кредиты? Если валюты окажется недостаточно, то курс доллара достигнет 12-13 тысяч за доллар. Любое государство, любой финансовый институт вкладывает деньги в выгодные проекты. А кто будет одолжать нам, зная, что в итоге мы все равно проедим эти деньги?

- На какой курс доллара мы выходим к концу 2013 года?

- К концу года, при желании правительства и Нацбанка, существующий курс доллара можно сохранить – золотовалютных резервов на два месяца хватит. Но если золотовалютные резервы (ЗВР) будут тратиться как в октябре (500 миллионов долларов), правительство запаникует и попытается предпринять определенные меры.

Белорусское правительство надеется получить до конца 2013 года последний транш Антикризисного фонда ЕврАзЭс в размере 440 миллионов долларов. Оно боится доводить ЗВР до опасной черты в 5 миллиардов долларов – в этом случае никто кредитов вообще не даст. Уже и сейчас никто давать не хочет.

Ситуацию можно охарактеризовать как неустойчивую, возможны варианты. Возможно, придется затянуть пояса и расходовать ЗРВ одновременно. Что, в свою очередь, вызовет панику среди населения: люди побегут в банки за вкладами и будут прятать их в кубышках.

Вы посмотрите: установлены сумасшедшие, нереальные ставки по депозитам. Это создает нервозность на валютном рынке. А где нервозность, там и паника.

Отметим, что в октябре золотовалютные резервы Республики Беларусь сократились на 574,6 млн. долларов и на 1 ноября 2013 года составили 6813,1 млн. долларов США. С начала года снижение ЗВР составило 1281,9 млн. долларов. Резервные активы в иностранной валюте составили 3780,9 млн. долларов США, снизившись на 365,7 млн. долларов США за октябрь. Монетарное золото снизилось на 1,3 млн. долларов США до 1851,3 млн. долларов США. Прочие активы составили 611,1 млн. долларов США, снизившись на 209,0 млн. долларов США. СДР (специальные права заимствования МВФ) практически выросли на 1,4 млн. долларов США до 569,7 млн. долларов США на 1 октября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]