Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Баумгертнер улетел в Москву

22.11.2013 общество
Баумгертнер улетел в Москву

Гендиректор Уралкалия Владислав Баумгертнер передан российским правоохранительным органам вечером 21 ноября.

«Гражданин РФ Владислав Баумгертнер передан российским правоохранительным органам по запросу об экстрадиции Генеральной прокуратуры Российской Федерации для привлечения к уголовной ответственности», - транслируют СМИ сообщение Генрокуратуры России. О возможном развитии ситуации «Ежедневник» сообщил утром 21 ноября: по требованию Генрокуратуры России Генрокуратура Беларуси приняла решение о выдаче в Россию гражданина РФ Владислава Баумгертнера.

Как пояснили БЕЛТА в Генпрокуратуре Беларуси, при рассмотрении просьбы их коллег из России о выдаче Баумгертнера установлено: «В производстве Следственного комитета России находится уголовное дело по обвинению последнего в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33 и ч.2 ст.201 УК России (злоупотребление полномочиями). Владислав Баумгертнер 17 октября этого года был объявлен в международный розыск, и в этот же день Басманным районным судом Москвы было вынесено постановление об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу».

Деяния, инкриминируемые топ-менеджеру «Уралкалия» российской стороной, наказуемы и по белорусскому законодательству, за их совершение предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

«Таким образом, - подчеркнули в Генпрокуратуре, - предусмотренных конвенцией (о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года - ред.) и законодательством Беларуси и России препятствий к выдаче Владислава Баумгертнера российской стороне для привлечения его к уголовной ответственности не имеется. С учетом этих обстоятельств Генеральной прокуратурой Беларуси вынесено постановление об удовлетворении просьбы Генеральной прокуратуры России о выдаче Владислава Баумгертнера компетентным органам России для привлечения к уголовной ответственности. Данное постановление им обжаловано не было».

«Ежедневник» продолжает следить за развитием ситуации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]