Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельского пилота не могут найти ни милиция, ни КГБ

02.09.2009 общество

К поиску неизвестного пилота, который летал на частном самолете в Гомельской области, подключились белорусские спецслужбы.

Самолет, который разбудил 24 июля деревню Белое Болото Речицкого района, а затем пролетел под мостом через Днепр, поставил в неловкое положение и правоохранительные органы, и военных. Наконец, 1 сентября, многие СМИ сообщили информацию: «пилот-хулиган и его самолетик найден», напоминает «Еврорадио».

Однако, как оказалось, эта информация не подтвердилась - неуловимый пилот до сих пор на свободе.

Выяснилось, что за пилота-хулигана ошибочно приняли другого человека, который совершил такой же «подвиг» в 1990-х.

«В ходе оперативных мероприятий удалось установить человека, который еще в начале девяностых годов прошлого века осуществил аналогичный полет под мостом. Однако его причастность к происшествию не установлена. Не он это», - сообщают в республиканской группе информации и общественных связей УВД на транспорте.

Милиция бросила на поиски пилота огромные силы. Выяснилось, что сделать трюк с полетом под мостом могли сразу несколько пилотов, бывших военных. А кто из них является тем самым хулиганом, неизвестно. Также к поиску пилота подключилось КГБ.

«Сегодня отработано 49 деревень, которые находятся в 40-километровой зоне от Речицы, - объясняют в Республиканском УВД на транспорте. - Опрошены многие жители, продолжают проводиться оперативно-поисковые мероприятия по нескольким версиям. Установлены несколько человек, которые теоретически могли совершить полет под мостом. Среди них есть и профессиональные летчики, которые на профессиональном уровне способны управлять летательным аппаратом. В настоящий момент идет работа по установлению конкретного пилота».

Самолет будто растворился в десятках других летающих объектов, во время оперативных мероприятий найденных сотрудниками правоохранительных органов.

«Кроме этого были найдены два самолета заводского производства типа «Авиатика-МАИ», которые принадлежат одному из предприятий, - заявляют в Республиканском УВД на транспорте. - Пилоты, которые могли управлять самолетами, также проверяются на причастность к выполнению полета. Во время поиска сотрудники милиции выявили еще несколько дельтапланов, парапланов и самодельных летательных объектов, о которых раньше не было известно. Многие из них были разобраны. Однако нарушения правил регистрации и полетов у владельцев не установлено».

Напомним, что в Мозырьском районе, расположенном по соседству с Речицким, находится часть противовоздушной обороны, обеспечивающая воздушную безопасность белорусского правителя, когда тот летит в восточном направлении. Но радары военной части в поиске «вражеского кукурузника» не помогли.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]