Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Частный подрядчик обокрал дольщиков

Частный подрядчик обокрал дольщиков

Председатель ПК «Эквивалент» подозревается в хищении более 750 миллионов рублей, которые принадлежали дольщикам ЖСК.

Игорь Хитров - фигура во многом таинственная, но влиятельная. Еще год назад официальные СМИ писали о том, как эта организация странным образом при содействии УКС Смолевичского района стала застройщиком и подрядчиком строительства 80-квартирного дома в Смолевичах, пишет «Ежедневник».

Как рассказала газете председатель правления ЖСПК №11 Смолевичи Надежда Ширкова, августе 2008 года Смолевичский райисполком своим решением дал добро на строительство многоквартирного жилого дома второму застройщику, которым стал ПК «Эквивалент». Данное решение напрямую шло вразрез с Указом №43 президента, но местная власть закрыла на это глаза. Более того, директора ПК «Эквивалент» Игоря Хитрова на общем собрании дольщиков ЖСК буквально навязал тогдашний директор УКС Александр Громыко, который позже стал заместителем председателя райисполкома по строительству.

Это тот самый А.Громыко, который в июне 2012 года был приговорен Минским областным судом к 4,5 годам лишения свободы за злоупотребление властью и служебными полномочиями. Как установил суд, чиновник организовал выдачу сыну бесплатного земельного участка как нуждающемуся в улучшении жилищных условий. Хотя как раз незадолго до этого сынок чиновника приобрел в собственность квартиру и уже не являлся нуждающимся.

Однако история с землей для сына произошла значительно позже, а в 2008 году А.Громыко был влиятельным в Смолевичах чиновником, которому просто вынуждены были верить члены ЖСК.

Вслед за «Эквивалентом», который получил статус генподрядчика, УКС начал приводить собственно и самих подрядчиков, которые выполняли строительные работы. При этом никто членам ЖСК не объяснял, зачем нужен «Эквивалент», когда работы будут выполнять другие. Впрочем, объяснялось все очень просто: на счетах «Эквивалента» аккумулировались немалые средства дольщиков, которыми можно было распоряжаться по собственному усмотрению.

Путем нехитрых приводов сначала одной строительной компании, получившей солидный авансовый платеж, затем второй по такой же схеме, из счетов ПК «Эквивалент» испарились огромные суммы денег. При этом сам директор вроде как остался чистым, так как деньги брали недобросовестные подрядчики. Самое интересное, что приводя сомнительных подрядчиков на строительство многоквартирного дома для ЖСК, Смолевичский УКС и ПК «Эквивалент» почему-то упорно сторонились надежных государственных организаций. 

В той старой истории с привлечением сомнительных подрядчиков, правоохранительные органы так и не смогли найти в действиях руководителя ПК «Эквивалент» состав преступления. Однако, история дала повод поближе присмотреться к деятельности компании и к тому, как ее руководитель распоряжается средствами дольщиков. И вот всплыли интересные факты.

Согласно данным ОБЭП, по материалам которого и возбуждено уголовное дело в отношении Игоря Хитрова, подозреваемый с 11 августа 2008 года по 27 декабря 2011 года, превышая свои служебные полномочия, со специального счета, открытого для аккумулирования денежных средств дольщиков указанного кооператива, перевел для оплаты услуг не связанных со строительством, а также для выплат зарплат себе и работникам названного ПК, не менее 750 миллионов рублей. За средства дольщиков И.Хитров оплачивал и оказание услуг в сфере арготуризма, которые также никак не могли быть связаны со строительством дома для ЖСК.

На данный момент прокуратура санкционировала арест руководителя ПК «Эквивалент». Ему инкриминируется совершение преступлений по двум статьям Уголовного кодекса Беларуси: ч.2 ст.210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) и ч.3 ст.426 (превышение власти или служебных полномочий). Ведется расследование.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]