Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Беларусь многому научилась у Китая

05.12.2013 политика
Лукашенко: Беларусь многому научилась у Китая

Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 декабря в Минске на встрече с послом КНР Гун Цзяньвэем заявил, что отношения с "великой державой" Китаем являются предметом гордости для белорусского государства. По его словам, очень важно, что отношения стали развиваться, "когда Китай только-только вставал на ноги". 


"Когда в развитии Китая мы увидели те ростки, на которые нам следовало обратить внимание", - подчеркнул глава государства, отметив, что Беларусь многому научилась у Китая, передает Интерфакс.

Президент заметил, что "Китай – это уже не будущее, это уже настоящее планеты", без которого невозможно принять решение по глобальным, региональным вопросам.

По мнению Лукашенко, о белорусско-китайских отношениях каждый житель Беларуси может рассказать много позитивного. При этом он заявил, что немало сделано в развитии сотрудничества между Беларусью и Китаем за последнее время, особенно в последние два года.

Президент также дал высокую оценку работе китайского посла, чья дипмиссия в Беларуси заканчивается, выразив надежду на то, что Гун Цзяньвэй и впредь будет способствовать укреплению белорусско-китайских отношений. В свою очередь дипломат выразил благодарность Лукашенко за "высокую оценку", заверив его, что все китайско-белорусские договоренности будут реализованы. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]