Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европарламент рассмотрит резолюцию по Украине

12.12.2013 политика
Европарламент рассмотрит резолюцию по Украине

Украинский вопрос — на повестке дня в Страсбурге.

Европарламент рассмотрит резолюцию "О результатах Вильнюсского саммита и будущем Восточного партнерства, в частности, в отношении Украины" на пленарной сессии в Страсбурге в четверг в после 12.00, пишет "Главком".

Всего на данный момент в Европарламенте зарегистрировано 8 проектов документов от всех политических групп парламента. Наиболее вероятно принятие совместного проекта резолюции, согласованного после дебатов, которые состоялись в Европарламенте во вторник.

Если эта резолюция будет принята, Европарламент призовет к "немедленному началу новой полноценной посреднической миссии ЕС на самом высоком политическом уровне, чтобы достичь и помочь в проведении круглого стола между правительством, демократической оппозицией и гражданским обществом и обеспечить мирное решение нынешнего кризиса".

В проекте документа предлагается выразить полную солидарность с демонстрантами за европейское будущее и призвать украинские власти в полной мере уважать гражданские права и фундаментальные свободы собраний и мирных акций протеста.

В проекте также предлагается подтвердить поддержку подписанию Соглашения об ассоциации как можно скорее, при условии выполнения соответствующих требований.

Предлагается призвать украинские власти к переговорам с протестующими, чтобы "избежать эскалации насилия и дестабилизации в стране".

Напомним, вчера ночью бойцы "Беркута" попытались взять штурмом здание Киевской городской государственной администрации на Крещатике и зачистить Евромайдан, однако после оказанного ожесточенного сопротивления вынуждены были отступить.

Утром силовики приостановили наступление на позиции оппозиционных активистов. Коммунальщики весь день продолжили разбор баррикад на "зачищенных" территориях, однако далее в сторону евроактивистов продвинуться не смогли, отмечают наблюдатели. На сцене, установленной на площади, возобновился митинг, в ходе которого лидеры украинской оппозиции призывали милицию не подчиняться незаконным приказам и не применять насилие в отношении демонстрантов.

Накануне госсекретарь США Джон Керри выразил «отвращение» по поводу решения властей применить силу против мирного протеста в Киеве. Сегодня США заявили о возможном введении санкций против официального Киева.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]